Стародубский плавленый сыр не пустили на рынки Беларуси. Об этом генеральный директор ООО «Спиридон» Валентин Шпаков рассказал участникам круглого стола «Союзное государство. Малый бизнес: проблемы и перспективы развития» в среду, 2 декабря.

«Весной текущего года с «Сыром Стародубским» мы планировали организовать поставку плавленых сыров в Беларусь. Первая партия прошла, а потом поставки были остановлены», — поделился Валентин Шпаков. «Ни одно предприятие не застраховано от того, что может быть закрыто на ввоз», — поделился наболевшим гендиректор предприятия. ООО «Спиридон» долгое время работало на основе договорных отношений с белорусским предприятием, которое поставляло ему упаковку для молочной продукции. Недавно ему был дан запрет на ввоз.

Дорога на белорусский рынок для российских производителей свободна, ответил начальник управления внешнеэкономических связей, торговли и маркетинга концерна Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром» Виктор Краснюк. Он также пообещал разобраться в ситуации, возникшей с «Сыром Стародубским».