Двадцать детских садов нужно Брянску для того, чтобы решить проблему с очередями в дошкольные учреждения. Строительство каждого садика стоит порядка 80 миллионов рублей. Городская казна нагрузки в сумму более полутора миллиардов рублей, естественно, не выдержит, но кое-что сделать можно уже сегодня.

Как сообщил корреспонденту ИА «Наш Брянск.ru» председатель комитета по образованию Брянского городского совета народных депутатов, директор лицея № 27 Игорь Афонин, разработана программа по открытию новых дошкольных учреждений. Потребность в детских садах достигает до четырех тысяч человек, причем самая большая очередь образовалась в Фокинском районе — здесь 42 % родителей, которые хотели бы отправить своих детей в детские сады, но не имеют такой возможности.

5 миллионов рублей выделено на проектно-сметную документацию для строительства детсада в микрорайоне Орловский, 10 — на достройку сада в Радице-Крыловке

«Городская администрация и горсовет приняли решение выделить 3,5 миллиона рублей из городского бюджета на проектно-сметную документацию для строительства детского сада в Орловском микрорайоне на 280 мест. Также порядка полутора миллионов рублей поступит на это из областной казны, — пояснил г-н Афонин. — Десять миллионов выделено на то, чтобы закончить строительство детского сада в поселке Радица-Крыловка (75 мест), и плюс еще один миллион — на строительство котельной там же. Чтобы решить вопрос раз и навсегда, нам потребуется 20 детских садов, но исходя из того, что один детский сад стоит порядка 80 миллионов рублей, получается сумма более полутора миллиарда рублей. У города таких возможностей, естественно, нет. Необходимо софинансирование — средства из областного бюджета и федерального. С помощью только трех источников мы, наверное, сможем решить эту проблему».

20 новых садов — это более полутора миллиарда рублей, у города таких возможностей нет. Необходимо софинансирование — средства из областного и федерального бюджетов

В текущем году общее число мест в детских садах пополнилось не особенно значительно: в строй была введена «Гвоздичка», детский сад на 200 мест по улице Брянского фронта.

Вернуть старые детские сады невозможно, а достройка несданных в свое время объектов — занятие неблагодарное. Потому без строительства новых помещений не обойтись.