Взрыв пассажирского поезда №166 «Невский экспресс» должен еще раз обратить внимание общественности и представителей власти, правоохранительных органов на то, что проблему обеспечения безопасности движения поездов следует рассматривать комплексно, не только концентрируясь на собственно террористической угрозе — об этом заявил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин журналистам в среду, 2 декабря. «Компания всегда уделяет приоритетное внимание вопросам безопасности. Это и поддержание пути, искусственных сооружений, подвижного состава. Однако все, что касается обеспечения безопасности самого железнодорожного транспорта от незаконных вмешательств — работа специальных органов», — сообщил г-н Якунин.

По словам президента ОАО «РЖД», в компании будет проведена ревизия технических средств обеспечения безопасности, дополнительные инструктажи с поездными и локомотивными бригадами. По мнению Владимира Якунина, компания многократно подчеркивала, что действующее в настоящее время законодательство не соответствует тем угрозам, с которыми сталкиваются «Российские железные дороги» в повседневной деятельности. «Поэтому очень важно рассмотреть проект Закона об усилении ответственности за вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта», — добавил он Якунин.

За период 2004 — ноябрь 2009 года на железных дорогах было допущено 14 крушений и 7 аварий, при этом ни один пассажир не погиб. Ежегодно в целом по компании относительное количество нарушений безопасности движения снижено от 8 до 12%, сообщает пресс-служба МЖД.