Многочисленные нарушения законодательства при обеспечении безопасного функционирования газопроводов и газовых сетей выявила прокуратура Брянской области в ходе проверок, проведенных в ноябре этого года. Так, в Суражском районе было выявлено сразу два бесхозных газопровода, которые находятся в эксплуатации ПУ «Мглинмежрайгаз». Главе района направлено представление о постановке их на учет, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. В Почепском районе не заключены договоры с организациями, выполняющими работы по техобслуживанию и ремонту газопроводов, находящихся на балансе администрации района. В этой связи внесено представление.

В Выгоничском участке ПУ «Трубчевскмежрайгаз» ОАО «Брянскоблгаз» районная прокуратура выявила нарушения при обеспечении безопасного функционирования газопроводов и газовых сетей. В адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушений. В Дубровском районе муниципальными образованиями «Вороновское сельское поселение» и «Федоровское сельское поселение» приняты газопроводы, однако они не были включены в реестр муниципального имущества. В адрес глав сельских поселений внесены представления.

Всего, уточнил собеседник агентства, по результатам проверок внесено 32 представления, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 17 лиц предостережены о недопустимости нарушений закона, возбуждено шесть административных дел, в суд направлено 15 исковых заявлений.