Совет атаманов Брянского (Северского) казачьего округа Всевеликого войска Донского поддержал создание молодежного казачьего движения. Такое решение было принято в числе других на совете атаманов Брянского округа, который состоялся в Стародубе в субботу, 28 ноября. «Движение казачьей молодежи — «Станица Молодая» — с центром в Суражском районе возникнет на базе объединения молодежных организаций казаков нашего округа. Особенностью движения станет то, что в него могут быть включены не только ребята, но и девчата»,— рассказал корреспонденту «Нашего Брянска» атаман Брянского (Северского) округа Виктор Зима.

Совет принял обращение к молодежи казачьих организаций с тем, чтобы подержать патриотическую акцию к 65-летию Победы по сбору воспоминаний казаков-участников Великой Отечественной войны, их фотоматериалов. Кроме того, решением совета атаманов на базе Стародубского кадетского казачьего корпуса будет создан музей казачества. Туда уже привезли несколько исторических артефактов, в том числе кавалерийское седло.

В числе обсуждаемых вопросов были также итоги работы Большого казачьего круга войска Донского, состоявшегося в середине ноября в Новочеркасске, задачи на 2010 год. Делегат круга атаман Виктор Зима рассказал о том, что Брянщина не единожды положительно упоминалась в докладе атамана войска, депутата Государственной Думы Виктора Водолацкого. Особо было отмечено участие казачьей молодежи округа в фестивале «Славянское единство» — организации лагеря и выступлениях художественной самодеятельности коллективов Суражского и Стародубского районов.