В областной администрации представили свою точку зрения на публикации и телесюжеты в региональных и федеральных СМИ, компрометирующие заместителя губернатора Николая Симоненко, находящегося под арестом. О контраргументах исполнительной власти региона, здоровье г-на Симоненко и отпуске главы региона рассказали замгубернатора Анатолий Теребунов и пресс-секретарь руководителя области Андрей Ануфриков в понедельник, 30 ноября.

«Мы не ставим под сомнение деятельность правоохранительных и следственных органов и решение суда. Наша цель — обратить внимание на некоторые аспекты проблемы,— заявил Анатолий Теребунов. — Взрыв эмоций, связанный с арестом Симоненко, породил грязь в СМИ». В этих материалах, как заметили заместитель и пресс-секретарь губернатора, было много ошибок, лжи и подтасовок фактов. Анатолий Теребунов обратил внимание журналистов на то, что в них часто повторяется фраза: «Арестованный замгубернатора Николай Симоненко виновен в хищении 60 миллионов рублей». Но откуда взялась эта сумма? Ведь в материалах следствия фигурирует совсем другой порядок цифр — 1 миллион 380 тысяч рублей, 10 миллионов 890 тысяч рублей. «Как ни складывай эти суммы, все равно 60 миллионов не получится», — сказал Анатолий Теребунов.

Анатолий Теребунов: Взрыв эмоций, связанный с арестом Симоненко, породил грязь в СМИ

«ОПХ «Брянское» стало банкротом уже в 2005 году. Люди теряли работу, падала производительность предприятий. Никому ничего было не надо», — рассказал предысторию событий замгубернатора. «Чтобы предприятие не рухнуло окончательно, иной схемы действия не представлялось, как закрепить его за соседним предприятием — ОАО «Снежка». Был принято решение продать имущество и земельные площади с правом аренды. В чем здесь крамола?», — задал он вопрос журналистам.

Андрей Ануфриков, в свою очередь, добавил: «Кто-то похитил эту землю обанкротившегося ОПХ «Брянское» вместе с развалившимися строениями и увез? Нет. Землю, зараставшую бурьяном, ОАО «Снежка» стала распахивать, сеять и убирать урожай, дала работу крестьянам. Если признает суд, что сделка незаконная, то легко вернуть землю обратно — пусть снова зарастает». На пресс-конференции комментировали и встречающееся в прессе утверждение, что имущество банкрота перешло «Снежке» без торгов. В ноябре 2008 года областной арбитражный суд в своем решении подтвердил юридическую чистоту купли-продажи имущества и имущественных прав ОПХ «Брянское».

Андрей Ануфриков: В сюжете программы «Максимум» телекомпании НТВ вообще появляется новое, неизвестное мне как журналисту явление — интервью с понятыми

«Следствие утверждает, что дешево продали, указывая рыночные расчеты годовой платы — пятьдесят миллионов рублей. Даже вскладчину все предприятия области не смогут взять такую сумму», — заявил Анатолий Теребунов. Следствие ссылается также на заключение доцента БГИТА Кузнецова, который поясняет в тексте, что «для получения объективных данных необходимо провести точные размеры площади земли». «В сюжете программы «Максимум» телекомпании НТВ вообще появляется новое, неизвестное мне как журналисту явление — интервью с понятыми. Люди давали комментарии на камеру в нарушение Уголовно-процессуального права, рассказывая о перемещениях оперативников, их машинах и вопросах, которые задавали следователи».

На вопрос журналистов о том, будет ли в областной администрации дано официальное опровержение материалов, появившихся в прессе, Андрей Ануфриков ответил утвердительно

По мнению Анатолий Теребунова, «бросается в глаза и абсурдность аргументов для задержания. Даже прокурор считает, что у следствия не было достаточных доказательств для такой меры, как арест. Мы верим, что суд даст объективную оценку». «В «деле Симоненко» невозможно отделить хозяйственную часть от политической», — заявил Андрей Ануфриков. Листовки с компроматом на губернатора появились в Брянском районе буквально сразу после выборов. Из этой ситуации оппоненты одного из кандидатов попытались извлечь максимальные политические дивиденды».

На вопрос журналистов о том, будет ли в областной администрации дано официальное опровержение материалов, появившихся в прессе, Андрей Ануфриков ответил утвердительно. «Как только мы профессионально проанализируем весь материал, дадим опровержение», — заявил он. «Будучи в Москве, губернатор, помимо текущих вопросов жизни региона, согласовывал свой отпуск, в котором не был с начала года, — отметил Анатолий Теребунов. — А слухи, связанные с отставкой, по собственному признанию Николая Денина, сопровождают его при всяком уходе в отпуск или отъезде в столицу».

Фото Елены Киселевой.