Второй зональный этап IV Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» состоится в Воронеже 2 декабря, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

IV Всероссийский фестиваль «Салют Победы» проводится в соответствии с указом президента Российской Федерации «О проведении дней воинской славы России в ознаменование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». Стартовал фестиваль в феврале 2008 года в Волгограде.

Фестиваль «Салют Победы» — главный знаковый общественно-культурный проект предстоящего празднования 65-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На II этапе фестиваля в Воронеже Брянскую область будут представлять лучшие творческие коллективы и исполнители. Подготовка к этому важному для региона событию проходила в течение нескольких месяцев. Финансируется выступление и поездка творческой делегации управлением культуры Брянской области. Всего за звание лауреата будут бороться представители семи регионов ЦФО.

Третий этап — заключительные мероприятия Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» — пройдут в Москве (май 2010 года) и Владивостоке (сентябрь 2010 года). В них примут участие лауреаты II этапа фестиваля.