basketball Одно поражение и одна победа в дополнительное время — итог двух домашних игр баскетбольной «Десны» в рамках первенства России по баскетболу среди команд высшей лиги зоны «Юг». На домашнем паркете деснянцы принимали гостей из Липецка. И если в первой игре подопечные Георгия Станилы не нашли способов совладать с липчанами, то сумели это сделать на следующий день, хотя и не без переживаний болельщиков.

«Десна» — «Липецк»

Первая игра: 68:81 (19:27, 15:19, 16:15, 18:20).

«Десна»: Кошенько — 10, Юдов — 6, Назаров — 8, Шалыгин — 12, Коломейцев — 9, Бутылин — 0, Лисовский — 2, Конохов — 6, Павлов — 15.

«Липецк»: Багинский — 20, Александров — 13, Филимонов — 12, Поморов — 4, Астафьев — 13, Гришин — 10, Севостьянов — 0, Бриндюков — 2, Ладик — 7.

Вторая игра: 91:88 ОТ (27:24, 20:17, 19:21, 12:16, 13:10).

24, 25 ноября. Брянск. Спортзал БКФК. 116 и 150 зрителей. Судья Бахтеев (Калуга).

В первой встрече именно хозяева открыли счет, да еще и с дальней позиции, но это был единственный раз, когда они повели. Брянским баскетболистам в течение всей игры пришлось нагонять «Липецк»

Несмотря на то, что в первой встрече именно хозяева открыли счет, да еще и с дальней позиции, это был единственный раз, когда они повели. Липчане очень скоро не только догнали «Десну» в счете, но и вышли вперед. Брянским баскетболистам в течение всей игры пришлось нагонять «Липецк». Делали это деснянцы с большим трудом, а когда отрыв удавалось сократить до пяти-десяти очков, следовал очередной провал — ошибки, оплошности в передачах, и вот уже гости вновь оторвались на солидное расстояние. Особенно уверенно они это делали с дальней дистанции. Например, Роман Багинский из двадцати своих очков восемнадцать добыл шестью дальними бросками. Всего же «Липецк» 25 раз бросал из-за трехочковой линии, и девять раз попадал. Соответственно из 17-ти таких бросков «Десны» точными оказались лишь шесть.

Но дело все же не только и не столько в «трёхах». В следующем счастливо для хозяев завершенном матче их показатели по дальним броскам были еще хуже. Промахов у «Десны» хватало и без того. Нельзя сказать, чтобы проигрывались все подборы. Но если в какой-то отрезок игры мячи подбирались на своем щите, то терялись на чужих. При этом подборы под щитом «Липецка» деснянцам часто пользы не приносили. Следовали новые неточные броски, потери… Из рук вон плохо выполнялись штрафные. Из 28 мячей, брошенных со штрафного, в корзину попали лишь 16, это 57% против 88% липецких.

Тренерский штаб «Десны», видимо, сумел доходчиво объяснить, в чем же были просчеты брянских игроков в первой игре и почему липчане добились столь убедительной победы. Поэтому хоть «дальнобойный» Багинский и начал выводить свою команду вперед, у «Десны» нашлись контраргументы. И уже деснянцы ведут в счете и диктуют условия, заставляя нервничать тренера «Липецка» и брать тайм-ауты. Но это не помогает: «Десна» впереди, преимущество в десять очков — 20:10. Но под конец первой четверти брянцы чуть притормозили и ушли на перерыв с более скромным отрывом — 27:24.

Тренерский штаб «Десны», видимо, сумел доходчиво объяснить, в чем же были просчеты брянских игроков в первой игре и почему липчане добились столь убедительной победы. Поэтому у «Десны» нашлись контраргументы

Вторая четверть больше походила на «качели», но деснянцы не позволяли гостям, как накануне, уходить далеко вперед, завершив и эту четверть в свою пользу. Впереди ждала третья четверть, которая порой тяжело дается «Десне». Хотя она была проиграна — 19:21, — деснянцы сумели сохранить общее преимущество. Гром среди ясного неба грянул в четвертой десятиминутке, когда за две минуты до финальной сирены гости не только настигли хозяев в счете, но и вышли вперед — 74:78! Тем не менее деснянцы сокращают отрыв до двух очков, гости тянут время, стараясь подольше подержать мяч, чтобы поменьше дать времени соперникам на ответную атаку, но мяч теряют, следуют нарушение правил, штрафные и счет вновь становится равным. В оставшееся время «Десна» могла сравнять счет, но вместо этого под липецким щитом образовалась куча-мала, под которой Юдов пытался дотянуться до мяча. И в этот момент прозвучала сирена.

В дополнительное время также не обошлось без нервных переживаний. Хозяева сначала повели, затем гости сумели не только догнать, но и вырваться вперед на три очка. В этот момент фолит Юдов и с пятым замечанием отправляется досматривать игру на скамейку. Но инициативу берет на себя Денис Кошенько, и весьма удачно. Сначала он сократил разрыв, а затем трехочковым броском его сравнял. Болельщики матч досматривали уже стоя — настолько возросло нервное напряжение. Деснянцы фолят, и Багинский точно исполняет штрафные. Кошенько снова восстанавливает равновесие — 88:88. Истекают последние секунды, и время на атаку остается у «Липецка». И тут Кошенько, перехватив пас, устремляется к чужому щиту и точно бросает, при этом успев еще заработать на себе фол! Под восторженный рев зала Денис исполняет и штрафной — 91:88 — игра сделана.