Базовая часть трудовой пенсии по старости будет проиндексирована на 31,4 % и составит 2562 рубля (на 612 рублей больше, чем сейчас) с 1 декабря. Увеличится базовая часть трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Базовая часть пенсии будет проиндексирована у 380 тысяч брянских пенсионеров. Средний размер трудовых пенсий по старости к концу года составит 6280 рублей, социальная пенсия — 3800 рублей.

В текущем году это уже четвертое повышение пенсий

В текущем году это уже четвертое повышение пенсий. Для пенсионеров, которые достигли 80 лет или являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости увеличится до 5124 рублей (на 1224 рубля).

Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности при III степени ограничения трудоспособности увеличится на 1224 рубля, при II степени — на 612, при I степени — на 306 рублей.

Средний размер трудовых пенсий по старости к концу года составит 6280 рублей, социальная пенсия — 3800 рублей

Базовая часть трудовой пенсии по старости и по инвалидности тем, у кого на иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи, будет устанавливаться в повышенном размере, в зависимости от количества таких членов семьи. При наличии иждивенцев она увеличится на 854 рубля на каждого из них.

Базовая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям, потерявших обоих родителей, или детям умершей одинокой матери (круглым сиротам) увеличится на 612 рублей и составит 2562 рубля. У других нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца базовая часть пенсии вырастет на 306 рублей и составит 1281 рубль, сообщает пресс-служба Пенсионного Фонда РФ по Брянской области.