Ситуация с капитальным ремонтом и переселением из ветхого жилья в Брянской области оценивается удовлетворительно. Тем не менее необходимо ускорить темпы выполнения программ. Такие предварительные итоги подвела выездная проверка Фонда содействия реформированию ЖКХ, прошедшая в регионе с 23 по 27 ноября.

Рабочая группа комиссии в составе советников Департамента мониторинга и контроля Виктора Соболева и Анатолия Михайленко и консультанта ведомства Эльмара Апаева проверяла Брянск, Почеп и Трубчевск. За два года участия Брянской области в программе реформирования жилого фонда такая основательная проверка в регионе проходила впервые.

Целью выездной группы была проверка выполнения условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом стимулирования развития рынка жилья. «Анализировались показатели реализации Федерального закона о Фонде по субъекту РФ в целом и в разрезе муниципальных образований, выполнение условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, оценивалось наличие и качество необходимых правовых актов. Выборочно проверялось соответствие выполненных в многоквартирных домах ремонтно-строительных работ и другое. Проверялись управляющие организации, товарищества собственников жилья и строительные компании», — сообщили в пресс-службе Брянской областной администрации.

Итоги будут подведены в течение десяти дней. Информация об этих итогах будет доведена до общественности.