Кандидатуры трех претендентов на получение почетного звания «Заслуженный ученый Брянской области» согласовали депутаты Брянского городского совета на 11-м очередном заседании. За выдающиеся заслуги в сфере научной и научно-технической деятельности, получившие широкое общественное признание, предлагается наградить профессоров ведущих брянских вузов.

Евгений Памфилов, проректор по информатизации и качеству, завкафедрой «Оборудование лесного комплекса и технический сервис» БГИТА, доктор технических наук, профессор. Отмечается, что многие научные разработки, осуществленные Памфиловым, отличаются новизной, защищены патентами и авторскими свидетельствами, представлены в виду научных публикаций, которые востребованы в России и за рубежом.

Кандидатуры трех будущих заслуженных ученых:
Евгений Памфилов, проректор по информатизации и качеству БГИТА;
Олег Горленко, проректор по качеству и инновационной работе БГТУ;
Аркадий Голованевский, завкафедрой русского языка БГУ.

Олег Горленко, проректор по качеству и инновационной работе БГТУ, доктор технических наук, профессор — за разработку приоритетных направлений науки и техники, создание научной школы, воспитание и подготовку научных кадров, формирование региональной системы научных исследований и разработок в области управления качеством продукции.

Аркадий Голованевский, завкафедрой русского языка БГУ, доктор филологических наук, профессор — за выдающиеся достижения в области лингвистики и филологии. Голованевский возглавляет научно-исследовательскую лабораторию «Кабинет поэтического наследия Тютчева», им опубликовано около 100 научных работ, он научный редактор «Брянского областного словаря».
Решение депутатов горсовета будет направлено в администрацию Брянской области.