Почти 71 миллион дополнительных средств выявила Контрольно-счетная палата Брянской области в процессе уточнения областного бюджета 2010 года. Львиную долю этих средств — 60 миллионов рублей — бюджет получит от налога на доходы физических лиц, десять миллионов — от налога на имущество организаций, находящихся в оперативном управлении. Таким образом, доходная часть региональной казны увеличена до 19 миллиардов 582 миллиона рублей 552,1 тысячи рублей, расходная часть бюджета ей равноценна. Именно в таком виде бюджет-2010 года депутаты Брянской областной Думы приняли на сессии в четверг, 26 ноября.

Прошедшие в ноябре заседания профильных комитетов областной Думы распределили добавленное им областной администрацией финансирование в соответствии с нуждами курируемых направлений. Комитет по молодежной политике, физкультуре и спорту под председательством Виталия Нидбайкина шесть с половиной миллионов рублей направил на строительство футбольных полей с газоном из искусственной травы на стадионах «Десна» и «Партизан», полмиллиона рублей — на строительство раздевалки для хоккейной команды ДЭСШ РОО в Стародубе. Софинансирование футбольного поля на «Десне» заложено и в проекте городского бюджета Брянска. Есть шанс в этом направлении войти и в одну из федеральных программ по софинансированию.

Шесть с половиной миллионов рублей пойдет на текущий ремонт муниципальных учреждений образования

Члены комитета по образованию, науке, культуре и СМИ под председательством Игоря Кириченко один миллион рублей решили направить на ранее обделенную финансированием программу развития науки в Брянской области. Шесть с половиной миллионов рублей пойдет на текущий ремонт муниципальных учреждений образования. Дополнительные три миллиона рублей будет направлено на приобретение передвижной библиотеки по долгосрочной целевой программе «Развитие культуры и культурного наследия».

В свою очередь, комитет по аграрной политике и природопользованию под руководством Ивана Медведя все семь с половиной миллионов рублей направил на финансирование долгосрочной целевой программы «Социальное развитие села» (2003-2012 гг.). Комитет по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии под председательством Раисы Желдак по три с половиной миллиона рублей распределил на программы «Охрана окружающей природной среды» и «Предупреждение и лечение заболеваний щитовидной железы», полмиллиона рублей было направлено на строительство системы водоснабжения села Гулевка Клинцовского района.

Более трех миллионов рублей составят субвенции городу по профилактике безнадзорности и правонарушений

По направлениям работы комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения под председательством Валентина Пенюкова семь миллионов рублей направят на закупку оборудования по искусственной вентиляции легких, столь необходимого при лечении пневмонии — возможного осложнения при заболевании «свиным» гриппом. Финансирование программы безопасности дорожного движения составит 1,4 миллиона рублей. Средства пойдут на организацию мероприятий по безопасности детей на улице и обустройство наиболее опасных участков улицы дорожными ограничителями. Более трех миллионов рублей составят субвенции городу по профилактике безнадзорности и правонарушений.