Сотрудники Брянской таможни в Новозыбковском районе, недалеко от границы с Белоруссией, задержали автомобиль «Мерседес-бенц», который перевозил лом цветных сплавов весом 1,15 килограмма, сообщили в пресс-службе Брянской таможни. Управлял автомобилем гражданин Белоруссии. Документов на груз он предъявить не смог. Стоимость задержанного груза — около 70 тысяч рублей, автомобиля — 240 тысяч рублей.

«В Красногорском районе таможенникам удалось задержать автомобиль «ГАЗ 47412». Водитель, гражданин Белоруссии, сказал, что везет металлолом, соответствующих документов на товар у него нет. Всего на борту машины находилось 4 тонны лома примерной стоимостью 20 тысяч рублей. Ориентировочная стоимость автомобиля составила около 80 тысяч рублей. Также в Красногорском районе был задержан автомобиль «КамАЗ 5320», двигавшийся из Белоруссии с ломом черных металлов. Общий объем металлолома составил свыше 8 тонн, его примерная стоимость — 50 тысяч рублей. Автомобиль оценен в 250 тысяч рублей», — рассказали в пресс-службе.

Собеседник агентства пояснил, что автотранспортные средства вместе с ломом цветных и черных металлов, ставшие предметами правонарушений, изъяты и помещены в зону таможенного контроля. Возбуждено 3 дела об административном правонарушении по части 1 статьи 16.1 КоАП — «Перемещение товаров помимо пункта пропуска».