Инспекторы Володарского таможенного поста Брянской таможни в поезде украинского направления обнаружили 93 наручных компаса, которые содержали радионуклид Ra–226,. Поезд, в котором были обнаружены компасы, следовал в Москву. Незаконный товар находился в тамбуре под слоем угля.

Радиоактивное вещество было установлено сотрудниками таможни с помощью автоматизированного комплекса обнаружения делящихся и радиоактивных материалов «Янтарь», который используется в целях радиационного контроля на всех таможенных постах Брянской области, сообщили «Нашему Брянску» в пресс-службе Брянской таможни.

Поезд, в котором были обнаружены компасы, следовал в Москву. Незаконный товар находился в тамбуре под слоем угля. Экспертиза показала наличие в компасах радионуклида Ra–226, являющегося источником ионизирующего излучения. По данному факту в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело.

Собеседник агентства уточнил, что за 10 месяцев 2009 года выявлено около 500 фактов незаконного перемещения радиоактивных материалов и товаров с повышенным уровнем ионизирующих излучений. Все эти задержания — реальное обеспечение радиационной безопасности населения страны по различным видам товаров. Так, на таможенном посту МАПП «Погар» дважды предотвращен ввоз радиоактивных отходов. Мощность эквивалентной дозы задержанных вольфрамовых электродов и канильных сеточек в 100 раз превышала допустимый уровень.

Фото пресс-службы Брянской таможни.