kuzutina1 Седьмое первенство Европы среди дзюдоистов и дзюдоисток до 23 лет завершилось в турецкой Анталии 22 ноября. В весовой категории 52 килограмма золотую медаль выиграла Наталья Кузютина из Брянска. 20-летняя брянская спортсменка — действующая чемпионка Европы среди взрослых, и, естественно, от нее ждали только победы. Однако конкуренция была сумасшедшей: в туристическую столицу Турции приехали 276 спортсменов из сорока стран.

Состязания на татами небольшого спорткомплекса Dilek Sabanci Кузютина начала с иппона в схватке с португалкой Сусой. Чистая победа была достигнута не броском, а грамотной тактической борьбой, вынуждающей судей раз за разом наказывать соперницу: результат — четыре шидо и итоговое «хансоку маке».

Наша дзюдоистка не позволила себе атаковать ниже пояса, что новыми правилами запрещено. Тем не менее судьи под давлением публики трижды наказали россиянку за неправильный захват и пассивность

Потом Наталья справилась с соперницами из Польши и Чехии и, наконец, в финале встретилась с одной из главных надежд местной публики на «золото» — турчанкой Зехир. Наша дзюдоистка не позволила себе атаковать ниже пояса, что новыми правилами запрещено. Тем не менее судьи под давлением публики трижды наказали россиянку за неправильный захват и пассивность. И все-таки в конце схватки наша землячка повела соперницу за собой и подсадом опрокинула на спину: иппон!

«В этом году у меня было много стартов, но к этому первенству я тоже серьезно готовилась, — сказала после победы чемпионка Европы. — Наибольшую сложность для меня в Анталии представили не соперницы, а новые правила, к которым я еще не совсем адаптировалась. Тем не менее я рада победе». Бронзовые медали в «кузютинской» категории достались чешке Читре и венгерке Марош. Чемпионством национальной сборной России завершилось и командное первенство: всего россияне завоевали три золотых, одну серебряную и четыре бронзовых медали, опередив Францию и Германию.