Газораспределительные станции, мачты и башни связи, емкости для хранения нефтепродуктов, блочные станции очистки сточных вод — всего более 500 наименований изделий — Брянский завод металлических конструкций и технологической оснастки в поселке Большое Полпино стал очередным предприятием, которое посетили депутаты горсовета и представители горадминистрации в рамках проекта «Рабочая среда».

ОАО «БЗМТО» — одно из четырех предприятий в России, выпускающих газораспределительные станции (первую ГРС здесь произвели в 1997 году), география продаж — от Дагестана до Хабаровска, Нальчик, Беслан… По словам директора завода Сергея Масленникова, основной вид деятельности предприятия — удовлетворять потребности различных отраслей промышленности: это предприятия ОАО «Газпром», нефтехимического и энергетического комплексов, строительной индустрии.

ОАО «БЗМТО» — одно из четырех предприятий в России, выпускающих газораспределительные станции

«Уже стало традицией раз в неделю посещать предприятия города Брянска, знакомиться с коллективом, смотреть, как ведется работа, — отметил заместитель председателя Брянского городского совета народных депутатов Виктор Корхов. — Я, коренной житель Бежицы, с удовольствием посмотрел на цеха БЗМТО. Вы только подумайте: 62 тысячи квадратных метров, 549 человек сотрудников, и в наше непростое время все работает! Да, заказов стало меньше, но людей здесь не стали увольнять, нашли выход из ситуации».

Средняя зарплата на предприятии, по словам г-на Масленникова, снизилась, однако пострадал в основном аппарат управления. БЗМТО, тем не менее, находит средства на помощь и школе № 49, и местной футбольной команде, и брянским храмам и монастырям.

Средняя зарплата на предприятии снизилась, однако пострадал в основном аппарат управления

«Ценовой хребет экономики региона — его предприятия. Мы уже посетили предприятия машиностроительной отрасли, мебельной индустрии, теперь — и завод металлоконструкций и технологической оснастки. Здесь стоит отметить наличие серьезных инженерных разработок, — заявил замглавы городской администрации Михаил Дриго. — Наша задача — познакомить жителей с перспективными предприятиями, заинтересованными в освещении своих стратегий».