Прокуратурой выявлены нарушения законодательства о начальном и среднем профессиональном образовании в ГОУ СПО «Трубчевский профессионально-педагогический колледж», ФГОУ СПО «Трубчевский политехнический техникум» и ФГОУ СПО «Трубчевский аграрный колледж», сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

При проведении проверки с привлечением специалистов Роспотребнадзора, госпожнадзора, государственной инспекции труда в Брянской области в учебных заведениях Трубчевского района выявлены нарушения правил оказания платных образовательных услуг. На видном месте отсутствовали лицензия на право ведения образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации, не имелось информации о стоимости образовательных услуг, оказываемых за дополнительную плату и порядок их уплаты, порядке приема и требованиях, предъявляемых к поступающим в учебные заведения.

«При проверке соблюдения прав обучающихся на социальное обеспечение выявлены нарушения. Так, шести учащимся ФГОУ СПО «Трубчевский политехнический техникум» и четырем бывшим учащимся данного учебного заведения из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не выплачена социальная стипендия. При этом директором техникума приказов о приостановлении указанным учащимся выплаты стипендии при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии не издавалось. В целях устранения данных нарушений законности прокуратурой района направлено в суд 10 заявлений о взыскании с техникума социальной стипендии. Кроме того, в этих учебных заведениях были выявлены нарушения законов о пожарной безопасности и санитарных правил устройства, оборудования и содержания общежитий. В Трубчевском аграрном колледже установлены факты нарушения законодательства по охране труда учащихся», — рассказали в пресс-службе.

Собеседник агентства добавил, что в целях устранения выявленных нарушений законности прокуратурой внесено 4 представления, по результатам их рассмотрения 21 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, направлено в суд 10 исковых заявлений.