Специалисты поисково-спасательного отряда Брянского пожарно-спасательного центра спасли молодую женщину, пытавшуюся покончить жизнь самоубийством, рассказывает сотрудник центра Александр Родкин. Тревожный звонок на пульт единой службы спасения поступил в один из первых ноябрьских вечеров. Из взволнованного и сбивчивого объяснения звонившего выходило, что вот-вот случится беда. Склонная к суициду 32-летняя женщина, испытывая душевный дискомфорт, закрыла дверь своей квартиры и игнорировала просьбу переговорить.

Когда сотрудники второго звена поисково-спасательного отряда — спасатели 1 класса Сергей Хлебников и Андрей Ковалюк — и спасатель-фельдшер Юрий Пилипенко прибыли на место происшествия, то первым делом вскрыли дверь в жилое помещение. На их счастье она оказалась не цельнометаллической, а замок — стандартный. Хозяйку квартиры они нашли в ванне с перерезанными венами. Благо, времени с момента вскрытия прошло немного. Потому медики «Скорой» и Юрий Пилипенко быстро оказали пострадавшей первую помощь и отправили в больницу.

«Счет шел на секунды, — отмечает начальник поисково- спасательного отряда Брянского пожарно-спасательного центра Александр Брусков. — Во-первых, выехали коллеги через полторы минуты. Во-вторых, неблизкий путь до окраины Бежицкого района областного центра преодолели быстро, с помощью проблескового маячка. Это не прихоть и не желание прокатиться с ветерком. Если на «УАЗике» с продольными оранжевыми полосами работает «мигалка», значит, спасатели едут оказать помощь всем, кто в ней нуждается».