Исторический клуб, творческие мастерские и сообщества, туристско-информационный центр, экскурсионные маршруты: городские власти решили облагородить и отреставрировать памятники историко-культурного наследия — Чашин Курган и Покровскую гору. В минувшую пятницу депутаты горсовета Виктор Корхов и Игорь Бабурин, руководители структурных подразделений горадминистрации, историки и археологи приняли участие в выездном совещании непосредственно на объектах в минувшую пятницу, 20 ноября.

Летом этого года в Брянской городской администрации была создана рабочая группа, в состав которой входят глава горадминистрации Сергей Смирнов, епископ Брянский и Севский Феофилакт, депутаты горсовета, по благоустройству и реставрации Чашина Кургана и Покровской горы — с целью сохранить исторический облик объектов и привлечь в город туристов.

Проект благоустройства и реставрации разработан архитектором-реставратором Александром Перовым

Как было отмечено на выездном совещании, на Чашином Кургане предполагается возвести многофункциональное общественное здание, в котором разместится исторический клуб, творческие мастерские и сообщества, туристско-информационный центр и многое другое. Кроме этого планируется произвести реконструкцию существующего памятника воинам Великой Отечественной войны, расположенного на территории Кургана, необходима и реставрация пешеходного моста с организацией входа: арки, мемориальной таблички на огромном валуне, информационного стенда с историческими сведениями о месте. Для экскурсионных маршрутов предполагается обустроить подходы к памятному месту, организовать автостоянку.

Проект благоустройства, реставрации и дальнейшего использования объектов природоохранного назначения и историко-культурного наследия города разработан архитектором-реставратором Александром Перовым, сообщает пресс-служба горсовета

Предполагается благоустройство русла Десны и создание пяти пристаней, способствующих формированию водных туристических маршрутов

«Чашин Курган — это место основания города Брянска, поэтому интерес общественности к нему вполне объясним, — сказал депутат горсовета Игорь Бабурин. — В связи с этим муниципалитету необходимо содержать его в подобающем виде. Работы следует начать с обрезки лишних кустарников, очистки территории от мусора».

po-chashinu-kurganu Интересен и проект воссоздания старинного облика Покровской горы, или, как ее теперь иначе именуют, Брянского Кремля. В этом месте предполагается реставрация ряда зданий, в том числе и дома генерала, в котором когда-то останавливался известный писатель Константин Паустовский. Не исключено, что на Покровке будет воссоздана и деревянная крепостная стена, некогда огораживавшая эту часть города. Также здесь предусмотрено строительство многофункционального здания. Помимо этого предполагается благоустройство русла Десны и создание пяти пристаней, способствующих формированию водных туристических маршрутов.

«Развитие исторического облика города — серьезный проект, рассчитанный на длительное время, — отметил заместитель председателя горсовета Виктор Корхов. — Несомненно, депутаты горсовета, как и все неравнодушные жители Брянска, заинтересованы в развитии исторического потенциала города, поэтому мы будем держать реконструкцию Чашина Кургана и Покровской горы на особом контроле».