Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Виктор Малашенко в качестве гостя принял участие в работе XI съезда партии «Единая Россия», состоявшемся в Санкт-Петербурге в субботу, 21 ноября. Главной темой съезда стала программа развития партии и ее деятельности на предстоящие десять лет. С основными докладами выступили президент РФ Дмитрий Медведев, председатель партии «Единая Россия» РФ Владимир Путин, а также председатель высшего совета партии Борис Грызлов.

В работе партийного форума приняли участие более шестисот делегатов и около двух тысяч гостей, в числе которых были представители 36 иностранных делегаций. Съезд «Единой России» внес изменения в устав партии, обязывающий ее членов принимать участие в предвыборных дебатах. «Участие в предвыборных дебатах является обязательной формой агитационной пропаганды и работы партии на выборах в органы госвласти и органы местного самоуправления», — гласит отныне партийный устав. Другим важнейшим изменением стало положение об обязательном проведении внутрипартийного голосования при формировании партийных списков для участия в выборах. Все нововведения поддержал и президент РФ Дмитрий Медведев.

Комментируя итоги работы ХI съезда партии «Единая Россия» для средств массовой информации, Виктор Малашенко отметил важность того, что съезды «Единой России» проходят не только в столице нашего государства, но и в других городах: Красноярске, Екатеринбурге, а в этом году — в Санкт-Петербурге. Депутат также подчеркнул особую значимость выступления главы государства, которое будет учтено при выработке дальнейшей программы действий единороссов. «В своем докладе президент РФ Дмитрий Медведев говорил о многих задачах, которые необходимо решать партии «Единая Россия». Президент подчеркнул, что авторитет «Единой России» в обществе и сейчас весьма высок, но, вместе с тем, необходимо модернизировать партию», — сказал депутат.