Девять партий растительной продукции импортного происхождения с повышенным содержанием пестицидов и нитратов выявлены по результатам проведенных специалистами референтного центра Россельхознадзора (ФГУ «Брянская МВЛ») испытаний.

Так, в четырех партиях турецкого винограда, поступившего из Болгарии, превышен допустимый уровень концентрации циперметрина и дельтаметрина. Не соответствующие требованиям безопасности по содержанию хлорпирифоса признаны две партии кабачков свежих, две партии огурцов свежих, а также одна партия яблок происхождением из Молдовы, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Общий вес продукции, в которой отмечено содержание недопустимо высоких остаточных количеств пестицидов и нитратов, превышает 125,5 тонны. Информация по обнаружению партий продукции растительного происхождения, не соответствующей требованиям российского законодательства, была направлена в Россельхознадзор и ФГУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки».