ОАО «Группа Черкизово» — одна из крупнейших российских компаний в секторе производства и переработки мяса — сообщает о начале масштабного проекта по увеличению мощностей в Брянском блоке птицеводства. Компания начала активную реализацию проекта по увеличению мощностей в рамках брянского сегмента птицеводства компании. Первый этап проекта включает в себя строительство на трех действующих птицеводческих площадках — «Орловская», «Речица 1» и «Речица 2» — дополнительных 11 птичников, которые будут введены в эксплуатацию уже к концу 2009 года. Также началось строительство нового инкубатория на 43 миллионов яиц в год и еще одной птицеводческой площадки «Роща» на 52 птичника (1800 птицемест), которые будут запущены во второй половине 2010 года.

Первый этап проекта включает в себя строительство на трех действующих птицеводческих площадках — «Орловская», «Речица 1» и «Речица 2» — дополнительных 11 птичников, которые будут введены в эксплуатацию уже к концу 2009 года

Проект осуществляется при поддержке Сбербанка РФ. Инвестиции в первый этап составят 1,8 миллиарда рублей. На втором этапе проекта, который планируется начать в конце следующего года, планируется строительство современного комбикормового завода, а также еще одной птицеводческой площадки на 52 птичника.

Сейчас производственная мощность Брянского блока птицеводства Группы «Черкизово» составляет 32 000 тонн мяса птицы в живом весе в год, а после завершения обоих этапов проекта по увеличению мощностей в 2012 году она вырастет до 63 500 тонн мяса птицы в живом весе в год.

«Важной составляющей успеха деятельности Группы «Черкизово» является неукоснительное выполнение ранее намеченных инвестиционных программ даже в период глобального экономического кризиса. Подтверждением этому служит активная работа по осуществлению масштабного проекта по удвоению мощностей в Брянском блоке. Мы уверены, что значительные инвестиции, направленные на его реализацию, позволят нам повысить производственную эффективность, улучшить наши результаты в сегменте и значительно увеличить показатели прибыльности, ведь производство такого важного ресурса, как мясо птицы, открывает огромные рыночные возможности», — заявил генеральный директор «Группы Черкизово» Сергей Михайлов.