suvorovaКак организовать свободное время ребенка, вовремя увидеть проблемы в семье и найти пути разрешения конфликта? В какие двери стучаться и к кому идти, когда возникают вопросы в области семейной педагогики и возрастной психологии? Найти ответы на эти и многие другие вопросы молодых мам был призван круглый стол «Актуальные проблемы материнства», прошедший при организационной поддержке городской администрации и БРОО «Клуб деловых женщин» в Брянской торгово-промышленной палате в пятницу, 20 ноября.

Круглым столом под названием «Актуальные проблемы материнства» открылся первый городской слет молодых матерей, организованный комитетом Брянской городской администрации и региональной общественной организацией «Клуб деловых женщин». О поддержке материнства и молодой семьи в современных условиях рассказала председатель комитета по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации Брянской области Любовь Кузнецова. По ее словам, этот вопрос сейчас ставится во главу угла социальной политики, выводится на уровень государственной безопасности.

btpp-2

Все, что нужно детям — родительское тепло и внимание, которые окупят даже материальный недостаток в семье.

О возможных формах психологического взаимодействия матери и ребенка и о том, как сделать семью лучшим другом и советчиком для детей, поведала директор Брянского городского центра психолого-медико-социального сопровождения Елена Северина. В своем коротком выступлении она дала множество ценных советов, среди которых: не откупаться от ребенка подарками, а уделять ему «живое» материнское внимание. Важно, по словам психолога, полностью принимать ребенка — таким, какой он есть: не завышать требования, не баловать, но и не преподносить все на «блюдечке с голубой каемочкой». Все, что нужно детям — родительское тепло и внимание, которые окупят даже материальный недостаток в семье. Постоянно наблюдая за ребенком, невозможно будет пропустить и тревожные сигналы. Если же дети отдаляются от родителей, не слушаются, стоит задуматься о мотивах их слов и поступков и постараться исправить ситуацию.

Главный специалист отдела опеки и попечительства Брянской горадминистрации Юлия Горохова выступила с докладом о популяризации основных семейных ценностей. В свою очередь начальник отдела молодежной политики Мария Сергеенко рассказала о создании в Брянске клуба по работе с молодежью и семьей. Тем, как распознать первые признаки употребления легких и тяжелых наркотиков у подростков, поделилась врач-нарколог Брянского областного Ирина Галичева. С сообщением «Мама — первый консультант в решении подростковых проблем дочери» выступила врач акушер-гинеколог отделения женской консультации брянской поликлиники № 4 Анна Трошина. Информацию о том, где и чем можно занять ребенка — о деятельности спортивных центров и досуговых секций в Брянске, представил специалист профильного комитета Брянской горадминистрации Александр Косенков.

btpp-1

Татьяна Суворова: «Клуб деловых женщин» в состоянии оказать помощь нуждающимся детям, назначить стипендию, провести выставку творческих достижений и инновационных проектов детей.

После выступления докладчиков ведущая круглого стола, начальник отдела семейной политики, демографии и социальной помощи комитета Брянской горадминистрации Валентина Тарасикова дала слово его участницам. Вопросы от последних посыпались буквально градом. Участниц интересовали детали законодательства по распределению «материнского капитала», режим работы досуговых и оздоровительных центров города, кабинетов юридической и психологической консультаций, социальной помощи. Живое участие в обсуждении общих для всех молодых мам проблем приняли волонтеры, участницы сообщества «Мамочки и папочки» социальной сети «Одноклассники.ru». Отдельной темой обсуждения стала работа мобильного консультационного пункта «Антикризисный центр». В пункте, открытом на базе Брянской торгово-промышленной палаты, работает кабинет психологической помощи, имеется разнообразная методлитература, по вторникам и четвергам открыта «горячая линия», рассказала психолог «Клуба деловых женщин» Татьяна Вязьмитина. О других возможностях общественной организации по поддержке молодых семей рассказала президент Клуба, руководитель БТПП Татьяна Суворова. По ее словам, «Клуб деловых женщин» в состоянии оказать материальную помощь нуждающимся детям, назначить стипендию, провести выставку творческих достижений и инновационных проектов одаренных детей».

Тематические площадки, мастер-классы педагогов и профильных специалистов продолжили работу для молодых матерей на следующий день в оздоровительном лагере «Искорка». Об итогах круглого стола и слета в целом корреспонденту агентства рассказал Александр Косенков: «Молодые мамы высказали друг другу и представителям власти, специалистам разного профиля все, что у них наболело. По их собственному признанию, они получили уникальную возможность обсудить накопившиеся проблемы в кругу единомышленников».

Фото Елены Киселевой.