Участники брянской делегации на съезде партии «Единая Россия» нашли немало интересного в выступлениях первых лиц государства, которые прозвучали на этом мероприятии в Санкт-Петербурге в минувшую субботу, 21 ноября. Идеи о модернизации экономики, которые стали ключевым моментом обсуждения на всероссийском собрании единороссов, могут найти свое приложение и на Брянщине, сошлись во мнении все члены брянской делегации.

XI съезд «Единой Росси» собрал в Петербурге, в комплексе «Ленэкспо», более четырех тысяч делегатов, участников, приглашенных, представителей региональных и федеральных СМИ. Предшествовал же съезду еще один рабочий день, когда состоялся «Медиафорум». Единороссы в рамках его общего заседания, а также на специальных секциях говорили о том, как повести Россию по новому пути. Как отметил, выступая на главной площадке «Медиафорума» политолог Глеб Павловский, модернизация нужна еще и потому, что с советских времен еще ничего принципиально нового создано не было, а поэтому, по его словам, перемены нужны кардинальные и немедленные.

Единороссы говорили о том, как повести Россию по новому пути

В то же время, чтобы модернизировать отечественную экономику, необходимо преодолеть целый ряд серьезных проблем, в том числе, ввести экономические стимулы для внедрения инноваций. С такой мыслью выступили на «Медиафоруме» участники тематической секции «Вопросы модернизации экономики и социальной сферы». Во время кризиса модернизация становится необходимостью, и если ее не осуществить, то в посткризисном завтра не будет развития, заявил президент РСПП Александр Шохин, открывая секцию. «Тема модернизации является одной из ключевых, и не только потому, что она стала одной из ключевых в последнем послании президента, которое было посвящено различным аспектам развития России, эта тема и раньше была приоритетной, в том числе и для «Единой России», — заявил он. При этом, подчеркнул Шохин, локомотив инновационной экономики не может ехать по старым рельсам. Инфраструктура во многих отраслях у нас сейчас не соответствует международным стандартам. Ежегодные потери из-за дефицита инвестиций в инфраструктуру, привел пример Шохин, составляют до 60 % ВВП.

Съезд открыл президент Медведев, положительно оценив антикризисные действия членов «Единой России»

В субботу съезд своим докладом открыл президент Дмитрий Медведев, который положительно оценил антикризисные действия членов «Единой России». Он отметил, что партийная фракция в федеральном и региональных парламентах, в местных советах поддержала практически все антикризисные меры, предложенные президентом и правительством. Также Медведев призвал «Единую Россию» к переменам и перезагрузке общественных отношений в стране. По его убеждению, они должны быть перестроены в пользу талантливых и современных людей, которые могут двинуть общество вперед.

Председатель партии, премьер-министр РФ Владимир Путин в своем докладе подвел итоги антикризисной работы правительства, обозначил приоритеты посткризисного развития экономики, поставил новые задачи перед «Единой Россией». По его словам, необходимо сделать все возможное для того, чтобы повысить доходы населения, обеспечить доступность жилья, помочь российским автолюбителям. Он сообщил, что существенные суммы из федерального бюджета будут выделены на дорожное строительство и АПК, поддержку высокотехнологичных отраслей экономики, здравоохранения и образования. Предприятия реального сектора экономики смогут получить кредиты по госгарантиям общей суммой 500 миллиардов рублей.

Лидер единороссов отметил позитивные тенденции в социальной сфере — повышение роста рождаемости и снижение уровня безработицы. Путин призвал коллег по партии не бояться политической дискуссии и борьбы. По его словам, «Единая Россия» «прочно удерживает политическую инициативу, и готова действовать в открытом и конкурентном политическом пространстве».

Василий Евсеев: Партия взяла на себя ответственность за кризис, и не снимает с себя ответственности и далее

Исполняющий обязанности секретаря БРО «Единая Россия» Василий Евсеев в перерыве заседания съезда так прокомментировал услышанное с высокой трибуны. «И президент, и премьер сказали, что партия взяла на себя ответственность за тот кризис, что происходит, и не снимает с себя ответственности и далее. Мне отрадно слышать, что и далее наша партия приложит максимум усилий, чтобы все заявленные социальные обязательства были выполнены перед жителями России, чтобы не сворачивался ряд больших социальных проектов», — заявил он корреспонденту ИА «Наш Брянск.ru». Инновационную направленность грядущих изменений в экономике отметил и депутат ГД РФ от Брянской области Андрей Бочаров: «Все сегодня услышали самое главное — то, что современное общество невозможно построить, опираясь на старые технологии. Сегодня мы вводим для себя понятие «российский консерватизм». Опираясь на достижения советской системы, мы должны использовать новые технологии, дать возможность реализоваться всем людям страны. Конечно, такое построение будет непростым, но те задачи, которые поставил перед нами президент, я думаю, будут реализованы».

Екатерина Лахова: Стабильный рост нам дало сельское хозяйство. Для аграрной Брянской области это станет подспорьем

Екатерина Лахова, депутат Государственной Думы: «Для меня было приятно то, что и президентом Медведевым в послании, и премьером Путиным сегодня на съезде было отмечено, что при всей сложности кризисной ситуации стабильный рост нам дало сельское хозяйство. И для аграрной Брянской области это станет подспорьем в кризисное время». Резюмировал «брянские впечатления» председатель исполкома БРО ВПП «Единая Россия» Юрий Гапеенко: «Важность сегодняшнего дня более чем понятна. На этом съезде были все первые лица государства: президент Дмитрий Медведев, наш лидер партии Владимир Путин. Они уделили внимание всем основным аспектам жизнедеятельности страны. Основной вопрос — преодоление последствий кризиса. Сегодня были отмечены все результаты, которые мы достигли за последний год, он был весьма тяжелым. Хочу отметить, что в выступлении Путина прозвучало главное — партия «Единая Россия» взяла на себя ответственность в тяжелый для страны момент кризиса, создав антикризисные штабы. Они существуют и на Брянщине. Мы ведем большую работу — и с предприятиями, и с бизнесом. Наше отделение помогает бизнесу и производству выйти из кризиса».