В профучилищах Брянска и Жуковки выявлены санитарно-эпидемиологические нарушения
- 0
Прокуратуры Фокинского и Жуковского районов с привлечением специалистов Роспотребнадзора провели проверки исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в Брянском областном колледже искусства и культуры, «Профессиональном училище № 16» Брянска и «Профессиональном училище № 33» Жуковки, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Собеседник агентства отметил, что в ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения законодательства. Так, в ПУ № 16 требуется реконструкция системы искусственного освещения в мастерских, в них не предусмотрена система механической вентиляции, неэффективна система вытяжной вентиляции, в результате этого, на стенах, радиаторах скопление пыли. В нарушение техники безопасности учащиеся работают без средств индивидуальной защиты. Пищеблок не обеспечен кухонной посудой и комплектами санитарной одежды в достаточном количестве.
В Брянском областном колледже искусства и культуры капремонта не было с 1979 года, косметические ремонты произведены некачественно, в помещениях нарушен температурный режим. Кроме того, в учебном заведении не проведены испытания наружных пожарных лестниц, помещения не доукомплектованы огнетушителями, не демонтированы металлические решетки на окнах, электролампы освещения не оборудованы плафонами. В общежитии колледжа отсутствуют сведения об отделочных материалах для стен и полов, помещения также не доукомплектованы огнетушителями. В профучилище № 33 столовая недостаточно обеспечена разделочным инвентарем. В обеденном зале отсутствовали ежедневное меню, суточные пробы готовых блюд, на приготовляемые блюда не было технологических карточек. Витаминизация блюд замена выдачей поливитаминных препаратов в виде таблетки.
Собеседник агентства добавил, что в отношении руководителей учебных заведений возбуждены дела об административных правонарушениях и внесены представления об устранении нарушений.