Simonenko Заместитель губернатора Брянской области Николай Симоненко арестован по подозрению в мошенничестве на 60 миллионов рублей. С ходатайством об избрании меры пресечения в суд обратилось Следственное управление МВД по Центральному федеральному округу. Cуд Москвы санкционировал арест.

Как сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, «судья Останкинского суда вынес постановление, согласно которому в отношении Симоненко, подозреваемого по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и части 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) избрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

«Суд учел данные о личности подозреваемого и наличие у него госнаград. Вместе с тем судья посчитал, что ходатайство следствия подлежит удовлетворению, поскольку Симоненко подозревается в совершении двух преступлений, одно из которых относится к категории тяжких», — отметила Усачева. Также суд учел, что на свободе находятся соучастники преступления, с которыми Симоненко может вступить в сговор и воспрепятствовать следствию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Суд учел данные о личности подозреваемого и наличие у него госнаград

По версии следствия, не позднее февраля 2008 года конкурсный управляющий ГУП ОПХ «Брянское» Платонов в составе организованной группы совместно с генеральным директором ОАО «Снежка» Мельниковым при участии Симоненко провел ряд манипуляций с документами, по которым площади, здания и сооружения «Брянского» принадлежали ГУП на праве хозведения. В нарушение правил проведения торгов между «Снежкой» и «Брянским» был заключен договор продажи о приоритетном праве на здания и сооружения ГУП на общую сумму более 10 миллионов рублей, говорится в сообщении РИА Новости.

Подозреваемый и его защита были против избрания меры пресечения в виде ареста. Симоненко ссылался на неудовлетворительное состояние здоровья

Как следует из материалов дела, общий ущерб, причиненный преступными действиями государству, оценивается в 60 миллионов рублей. В ходе заседания представитель Генпрокуратуры возражал против удовлетворения просьбы следствия, так как, по его мнению, не было предоставлено достаточных доказательств, которые следователи обязаны предоставлять в обоснование своего ходатайства. Сам подозреваемый и его защита также были против избрания меры пресечения в виде ареста. Симоненко ссылался на неудовлетворительное состояние здоровья.

В 2005 году Николай Симоненко назначен заместителем губернатора Брянской области по вопросам АПК и природопользования. В 2006 году — председателем комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области

Николай Симоненко родился в селе Глинное Клинцовского района в 1959 году. После окончания средней школы работал трактористом, бригадиром тракторной бригады совхоза «Дальний» Клинцовского района. Служил в рядах Советской армии заместителем командира взвода. Окончил Брянский сельскохозяйственный техникум по подготовке руководящих кадров колхозов и совхозов, Белорусскую сельскохозяйственную академию. Работал в совхозе «Глинное» заведующим машинным двором, главным агрономом, директором совхоза. С 1997 по 2003 год избирался главой муниципального образования «Гордеевский район». Работал заместителем главы администрации Брянской области по сельскому хозяйству, заместителем губернатора Брянской области по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству. В 2005 году назначен заместителем губернатора Брянской области по вопросам АПК и природопользования. В 2006 году назначен председателем комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области.