mediaforum-2009 V Всероссийский медиафорум «Единой России» начал работу в Санкт-Петербурге в пятницу, 20 ноября. Официальное открытие мероприятия намечено на середину дня, но уже сейчас в зале гостиницы «Прибалтийская» участники форума — журналисты центральных и региональных СМИ (всего около 700 человек) — слушают выступления ведущих российских политологов, экспертов. Главная тема обсуждений — модернизация страны.

Главная тема обсуждений на медиафоруме — модернизация страны

Впрочем, медиафорум — лишь прелюдия куда большего события. Завтра в северной столице начнет работу единороссовский съезд. Что касается возникшей дискуссии, то она сводится к тому, что модернизация России нужна, но речь идет о том, какими средствами и какими силами. Точно не революционными, уверил политолог Глеб Павловский. «Если стране нужна модернизация, мы вынуждены признать, что дела наши плохи, — говорил г-н Павловский, — да и до самой модернизации еще далеко в том плане, что все о ней говорят, но еще ничего не делается». Политолог напомнил, что он в свое время работал в команде Путина и гордится этим, тогда, в начале 2000-х годов, «удалось остановить падение», но вот после этого ничего кардинального не происходило.

21 ноября на съезд «Единой России» прибудет и брянская делегация: губернатор области Николай Денин, председатель облдумы Владимир Гайдуков, руководитель исполкома БРО «Единой России» Юрий Гапеенко, делегаты съезда от Брянской области

Интересным оказалось и то, что со сцены из уст одного из выступавших все же прозвучало: «Соперничество между Путиным и Медведевым есть, но оно творческое, что очень даже неплохо для начала модернизации». В отношении грядущих перемен участники начавшейся дискуссии попытались даже дать ответ на вопрос: кто же будет противиться модернизации? И назвали их: чиновничество (та его часть, которая имеет материальные блага от ситуации в нынешнем виде), ряд бизнесменов (в том числе и сырьевые олигархи, которым выгоден нынешний, сырьевой, характер экономики), да все россияне, которые не слишком стремятся что-либо менять, привыкнув плыть по течению и не веря во власть. В течение дня дискуссии будут продолжаться по секциям. Сама традиция проведения медиафорумов взяла свое начало в 2005 году, тогда состоялся первый форум, с тех пор он проводится ежегодно.

В субботу, 21 ноября, на cъезд партии прибудет и брянская делегация, в состав которой войдут губернатор Брянской области Николай Денин, председатель областной Думы Владимир Гайдуков, руководитель исполкома БРО партии «Единая Россия» Юрий Гапеенко, делегаты съезда от Брянской области.