my-vmeste Беларусь, Приднестровье, Россия, вокальный, танцевальный конкурс, оригинальный жанр, СТЭМ, КВН, компетентное жюри, восторженные зрители, овации, праздник творчества, юбилей. Все это и даже больше можно услышать, увидеть и ощутить, придя на VI Международный фестиваль студенческого творчества «Мы вместе!», посвященный 80-летнему юбилею Брянского государственного технического университета. Торжественное открытие молодежного фестиваля состоялось в понедельник, 16 ноября.

Помимо выступления на сцене, фестиваль — это прежде всего международное общение молодых людей, занимающихся творчеством в своих вузах и городах, обмен опытом, крепкие дружеские связи

На протяжении четырех дней 210 участников из разных городов и стран выступают на сцене БГТУ и ДК БМЗ. Своим творчеством делятся студенты из разных учебных заведений таких городов, как Могилев, Гомель, Рыбница, Ливны, Смоленск, Чебоксары и Брянск. Каждый день фестиваля посвящен различным направлениям: 17 ноября — вокальный конкурс, оригинальный жанр и СТЭМ, 18 ноября — танцевальный конкурс и КВН. Состав жюри сформирован по каждому конкурсному направлению из представителей принимающей стороны и гостей фестиваля. Судить творчество студентов взялись народные артисты Иосиф Камышев, Владимир Аверин, ведущий канала МУЗ ТВ Алексей Албутов и другие творческие люди.

Помимо выступления на сцене, фестиваль — это прежде всего международное общение молодых людей, занимающихся творчеством в своих вузах и городах, обмен опытом, крепкие дружеские связи. Этому способствует тот факт, что гости Брянска проживают в оздоровительном лагере «Березка», а студенты БГТУ являются гидами команд, помогая и сопровождая участников на протяжении всего времени фестиваля. Благодаря этому у делегаций, приезжающих на «Мы вместе!» не первый раз, сложился позитивный стереотип — брянское гостеприимство. Чтобы подкрепить этот образ, организаторы доверили вручать премии и дипломы корифеям фестиваля, приезд которых в Брянск на протяжении шести лет уже стал доброй традицией.

Полина Урсегова: «Каждый год количество участников растет. Не мешают этому никакие границы, препятствия, эпидемии гриппа или финансовый кризис. Укрепляется дружба не только между вузами и городами, а между целыми странам»

«Каждый год количество участников растет. Не мешают этому никакие границы, препятствия, эпидемии гриппа или финансовый кризис. Укрепляется дружба не только между вузами и городами, а между целыми странам», — рассказывает член исполнительной дирекции фестиваля Полина Урсегова. — «А самое главное, что «Мы вместе!» никогда не постареет, даже если ему будет 80 лет, потому что организаторами являются молодые сотрудники и студенты университета».

В четверг, 19 ноября, состоится финальный гала-концерт, который совпадает с днем рождения Брянского государственного технического университета. Всем участникам и победителям будут вручены дипломы и призы. Завершится же этот юбилейный день праздничным фейерверком на площади ДК БМЗ.