Сорок четыре случая высокопатогенного гриппа А/H1N1 зарегистрировано в Брянской области на четверг, 19 ноября. Такие данные сообщает региональное Управление Роспотребнадзора. «Свиным» гриппом заболели жители Брянска, Новозыбкова, Дятьковского, Жирятинского, Навлинского, Почепского и Клетнянского районов. В географию распространения нового вируса прибавился Погарский район. Среди заболевших четыре ребенка от 2 до 6 лет, два подростка от 7 до 14 лет, двенадцать молодых людей от 15 до 17 лет, 25 человек от 18 до 39 лет, один человек старше 40 лет. Привито против высокопатогеного гриппа А/H1N1 уже 10 000 человек (работники коммунальной службы и общественного транспорта).

В ведомстве напоминают, что при заболевании людей гриппом основными симптомами болезни являются высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, ломота в теле, головная боль, озноб, чувство усталости, иногда понос и рвота. Важно отметить, что не у каждого больного может быть высокая температура. Здоровым людям Роспотребнадзор рекомендует держаться на расстоянии не менее одного метра от лиц с симптомами гриппа, при уходе за больным использовать маски, часто мыть руки водой с мылом, стараться как можно реже находиться в местах большого скопления людей, как можно чаще проветривать жилые и рабочие помещения.

Анализ тяжести течения заболевания, сообщили в Роспотребнадзоре, свидетельствует, что среднетяжелые и тяжелые формы регистрируются у заболевших, которые поздно обращаются за медицинской помощью (на третьи-пятые сутки от начала заболевания). Особое внимание в региональном управлении рекомендовали обращать на группы повышенного риска развития осложнений — беременные, лица с хроническими заболеваниями, наиболее значимыми из которых являются хронические заболевания легких (включая астму), сердечно-сосудистые заболевания, диабет.