Прививочная кампания против гриппа и острых респираторных вирусных инфекций продолжается на Московской железной дороге — филиале ОАО «РЖД». По сообщению пресс-службы компании, с октября в лечебно-профилактических учреждениях столичной магистрали прививали вакциной гриппол, полученной в местных органах здравоохранения, а с ноября началась вакцинация препаратами флюарикс и ваксигрипп, полученными централизованно из Департамента здравоохранения ОАО «РЖД».

В первую очередь вакцинация проводится среди тех железнодорожников, кто непосредственно обеспечивает безопасность движения. Это работники локомотивных бригад, локомотивных депо, осмотрщики вагонов. Также в группе риска по заболеваемости гриппом составители поездов, монтеры пути, машинисты путевых машин, электромеханики и те, кто контактирует с людьми, — билетные кассиры и контролеры, проводники вагонов.

«Вакцинация — дело добровольное, каждый сам заботится о своем здоровье, — отметили в пресс-службе. — Каждому желающему работнику столичной магистрали достаточно прийти в здравпункт или поликлинику и пройти предварительный медицинский осмотр. Работники локомотивных бригад после окончания смены могут сделать прививку в пунктах проведения предрейсового досмотра. На столичных вокзалах кассиры, контролеры и дежурные могут пройти вакцинацию в медпунктах». В этом году вакцинацию прошли уже 25 тысяч работников столичной магистрали и членов их семей. Железнодорожникам, детям и пенсионерам профилактические прививки против гриппа делаются во всех 19-ти негосударственных учреждениях здравоохранения на МЖД, во всех подразделениях, в пунктах предварительного осмотра, медпунктах учреждений и вокзалов. До начала декабря сделать прививку можно бесплатно. Через месяц железнодорожникам будет предложено пройти профилактическую вакцинацию против «свиного» гриппа.