kapremont Капремонт многоквартирных домов в Брянске завершится до 20 ноября, по некоторым объектам в регионе — до 10 декабря. Тем не менее всех денег строители освоить не успеют, часть из них в размере 400 миллионов перейдет на следующий год. О ходе освоения колоссальных денежных средств по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ, выделенных региону, рассказал замгубернатора Евгений Кузавлев на пресс-конференции в среду, 18 ноября.

Лимит федеральной поддержки для Брянской области установлен порядка 1,57 миллиарда рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов и 1,47 миллиарда рублей на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. В этом году средства должны были быть освоены по трем программам фонда: капитальный ремонт многоквартирных домов, переселение и ветхого и аварийного жилья, поддержка строительного комплекса. В целом на территории Брянской области требуется провести капремонт более 3,5 тысячи многоквартирных домов и переселить 397 аварийных дома (почти 5,5 тысячи человек). Участие в программе принимают муниципальные образования, жители которых выполнили одно из главных условий — создали ТСЖ или выбрали управляющие компании. В первой программе капремонта стоимостью 1 миллиард 571 миллион рублей участвует 370 домов 33 муниципальных образований региона. На 16 ноября завершен капремонт 61 многоквартирного дома. Общий объем работ будет выполнен до 20 ноября, по некоторым домам — до 10 декабря, заявил Евгений Кузавлев. Уже сейчас есть муниципальные образования, где объем работ выполнен полностью. Это Гордеевский, Дубровский, Клинцовский, Суражский и Унечский районы. Есть и проблемные районы, как, например, Суземский район, где департаменту пришлось сменить подрядчика.

На 16 ноября в городе выполнен объем работ на 71%, по ремонту кровли — на 93%, фасада — на 81%, отопления — на 85%

В Брянске должны капитально отремонтировать 81 многоквартирный дом на сумму 404 миллиона рублей. На 16 ноября в городе выполнен объем работ на 71%, по ремонту кровли — на 93%, фасада — на 81%, отопления — на 85%. На 1 ноября областным центром освоено 800 миллионов рублей, что составляет 80% ото всех предусмотренных средств. Основной объем работ будет завершен до 20 ноября.

В программе переселения из ветхого и аварийного жилья участвуют четыре муниципальных образования — Брянск, Клинцы, Дятьково и Локоть. Переселены должны быть 1257 жителей 493 квартир из 84 аварийных домов. Одиннадцать квартир сдано в новом доме в Дятьково, подобраны здесь помещения для переселения жителей еще восьми квартир. Город Клинцы программу не выполняет, заявил замгубернатора Евгений Кузавлев. Чехарда в местной власти привела к тому, что жители более двух десятков квартир переселены не будут. Денежные средств по Клинцам департамент перенаправил в Дятьково и Брянск. Ведется строительство нескольких домов в Локте.

В Брянске должны быть переселены жители 78 многоквартирных домов на сумму 431,2 миллиона рублей. В Белых Берегах подготавливается документация на 32 квартиры. «Фондом четко определено, что гражданин должен быть переселен в равноценную жилплощадь. Сложности у нас возникали с тем, чтобы подобрать адекватное количество метров. Жильцу предоставили выбор: разницу в квадратных метрах можно взять на себя», — отметил Евгений Кузавлев. Замгубернатора заверил, что эта программа будет выполнена полностью.

Подпрограмма переселения из ветхого и аварийного жилья будет выполнена полностью

По программе поддержки строительного комплекса должны быть переселены 1560 жителей 598 квартир из 97 аварийных домов Брянска и Трубчевска. На все Фонд выделил 544,9 миллиона рублей при софинансировании областного бюджета в 36,6 миллиона рублей. В Белых Берегах ведется строительство 38 квартир, в Большом Полпино — 160 квартир в малоэтажных домах. По этой подпрограмме «зависает» около ста миллионов рублей, всего же регион в этом году не успеет освоить около четырехсот миллионов рублей. Деньги по завершению работ уйдут в фонд, но вернутся в регион на следующий год. Фонд содействия реформированию ЖКХ запрещает покупать вторичное жилье, только — строить новое.

На вопрос о том, доволен ли департамент ходом строительных работ, Евгений Кузавлев заявил: «У нас вообще есть вопросы к строителям. Из тысячи строительных организаций, действующих на территории Брянской области, оказать реальную помощь людям, участвовать в этой подпрограмме, согласились лишь две».