Очередное знакомство с предприятиями Брянска в рамках проекта городской администрации «Рабочая среда» состоялось 18 ноября. На этот раз заместитель председателя Брянского городского совета, руководитель фракции ЛДПР Виктор Корхов посетил ООО «Мебельная фабрика «Нова» в Бежицком районе.

Фабрика «Нова» — современная производственная компания, специализирующаяся на изготовлении мебели из плитного материала. «Нова» зарегистрирована в Брянске в 2001 году как компания с иностранными инвестициями, а в 90-х годах занималась мелким производством. Высокий уровень технического персонала позволил фабрике в кратчайший срок освоить современное итальянское и немецкое оборудование и представить на рынок первую коллекцию. Ассортимент выпускаемой продукции — спальни, шкафы, гардеробные и гостиные, библиотеки, кровати, комоды и столы, стеллажи и кабинеты. Основные потребители продукции предприятия — крупные города России, а также стран СНГ, в частности, Казахстан, в котором спрос на продукцию «Нова» за последние несколько лет увеличился в 3 раза.

Основные потребители продукции фабрики «Нова» — это крупные города России, а также стран СНГ, в частности, Казахстан, в котором спрос на продукцию «Нова» за последние несколько лет увеличился в 3 раза

На фабрике работают более 80 человек. Средняя заработная плата — от 10 до 20 тысяч рублей в зависимости от квалификации сотрудника. Для работников предусмотрен полный соцпакет. В прошлом году «Нова» реализовала продукции на сумму 51,8 миллиона рублей, за 10 месяцев этого года — на 49 миллионов рублей. Отчисления в Пенсионный фонд в прошлом году составили 2 миллиона 350 тысяч рублей, уплачено налогов в федеральный бюджет 1,5 миллиона рублей, во внебюджетные фонды — 1 миллион 150 тысяч рублей.

В рамках посещения предприятия Виктор Корхов с генеральным директором торгового подразделения группы компаний NOVA ООО «Нова Мебель» в Брянске Левоном Аслияном прошли по производственному цеху, где осмотрели все этапы производства мебели. Затем они побывали на современном складе готовой продукции — гордости предприятия. Изделия хранятся здесь в специальных ячейках. С помощью подъемника, то есть не ручным способом, можно быстро укомплектовать партию мебели и отправить заказчику. Такая система заменяет предприятию как минимум 10 рабочих рук.

С помощью подъемника, то есть не ручным способом, можно быстро укомплектовать партию мебели и отправить заказчику. Такая система заменяет предприятию как минимум 10 рабочих рук

На вопрос журналистов, как коснулся предприятия кризис и были ли увольнения рабочих, Левон Аслиян ответил, что «кризис помог определить наши слабые места, более качественно выстроить маркетинговую политику. Увольнения были, но это, скорее, чистка кадров, которую надо было проводить и до дефолта».

Свое мнение о фабрике высказал Виктор Корхов: «Для нас, депутатов горсовета, важен социальный аспект. Я посмотрел: относятся здесь к людям с заботой, в производственном цехе тепло. У работников хорошая зарплата и полный соцпакет. Предприятие регулярно платит налоги в городской бюджет. Вообще «Нова» произвела на меня хорошее впечатление, только удивляет то, что продукция не очень известна брянским потребителям, и эту проблему нужно решать».

Левон Аслиян отметил одну из проблем предприятия — фабрика планирует расширяться, но сделать это не позволяет высокая арендная плата земли. Виктор Корхов пообещал посодействовать в решении этого вопроса.