Благодарственное письмо комитета по делам молодежи, материнства и детства городской администрации получил генеральный директор Брянского машиностроительного завода (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»), депутат областной Думы Анатолий Задорожный за поддержку молодежной команды БМЗ, успешно выступившей на первом городском фестивале «Территория творчества».

На БМЗ, отметили в пресс-службе предприятия, в последние годы особое внимание уделяется работе с молодыми кадрами. Это связано с необходимостью привлечь на промплощадку трудолюбивых и перспективных ребят. Ведь сегодня завод готовит производство к серийному выпуску новой продукции — магистральных тепловозов. Это современные локомотивы, имеющие многофункциональную микропроцессорную систему управления, контроля и диагностики с отображением информации на дисплее пульта машиниста. Понятно, что сборку столь сложных машин легче освоить молодым людям.

Специалисты и молодые руководители БМЗ имеют возможность за счет предприятия обучаться по президентской программе, повышая квалификацию

Новичков берет под крыло участок производственного обучения. Здесь, кроме теоретических знаний, ребята получают практические навыки токарей, фрезеровщиков, крановщиков и достойную стипендию. Для представителей рабочих профессий устраиваются конкурсы профмастерства, победителям которых вручают ценные подарки и устанавливают надбавки к зарплате. Специалисты и молодые руководители БМЗ имеют возможность за счет предприятия обучаться по президентской программе, повышая квалификацию. По данным отдела развития персонала, с 1998 по 2009 годы 44 человека получили дипломы о втором высшем образовании.

Для любителей активного отдыха, спорта и природы с 2006 года организовываются летние и зимние молодежные слеты, брейн-ринги, туристические мероприятия. Призы за первые места в подобных соревнованиях — поездки в Гомель, Тулу, Смоленск. Своеобразным итогом всех этих начинаний считают на БМЗ рождение молодежного совета, который теперь участвует в формировании молодежной политики предприятия.