luchshee-predlozhenie Глава Брянской городской администрации Сергей Смирнов вручил приз за лучшее предложение в рамках своей виртуальной приемной, что начала работу на «Наш Брянск.Ru» в последние месяцы. Напомним, в виртуальную приемную горожане — читатели интернет-издания должны были присылать свои предложения относительно того, как сделать Брянск лучше. Впрочем, их содержали не все отправленные письма — большинство людей жаловались. Тем ценнее были поступившие предложения.

За последнее время работы виртуальной приемной каждый месяц поступало около ста обращений. Чаще всего люди просили заасфальтировать дороги, благоустроить дворы, наладить автомобильное движение — проблемы эти в городе и так хорошо известны. Тем не менее мэр не оставлял ни одно из писем без ответа. А вот предложение гендиректора «Брянского комбината малого бизнеса» Александра Сехина заинтересовало Сергея Смирнова сразу же. Все дело в том, что предлагал г-н Сехин сэкономить деньги, а именно: установить на муниципальных объектах энергосберегающие лампы, которыми занимается его компания.

luchshee-predlozhenie

Сергей Смирнов решил испробовать светильник на прочность — брошенный на пол плафон остался целым

Автора лучшего предложения глава горадминистрации встретил утром 18 ноября в своем кабинете. Г-н Сехин сразу же разложил на столе два светильника, на первый взгляд, ничем не выдающихся. Но, как оказалось, они не так просты. Плафоны антивандальные — выдерживают и удары, и падения. А электричество экономится не только за счет энергосберегающих лампочек, но и потому, что специальный электронный блок заставляет лампы гореть, лишь когда в подъезде замечено движение или шум.

Сергей Смирнов решил испробовать светильник на прочность — брошенный на пол плафон остался целым. Глава горадминистрации поинтересовался у г-на Сехина экономическим эффектом, который дает каждая такая лампа. Оказалось, что экономия составляет 1000 рублей на точку освещения в год. И в стандартной девятиэтажке она приближается к 50 тысячам рублей в год. Сергей Смирнов сразу высказал идею, что эти лампы можно установить в готовящемся к сдаче доме ветеранов на улице Вокзальной.

Что касается самого проекта «Виртуальная приемная Сергея Смирнова на «Нашем Брянске», то глава администрации высказался весьма положительно о начинании: «Я просто не ожидал от людей подобной активности, вопросов было много, я их почти все просматривал сам, но в силу занятости на них отвечали мои замы. Задействованы в подготовке ответов были почти все». Г-н Смирнов просил горожан и далее присылать ему свои вопросы и предложения. Ну а Александру Сехину вручил цифровой фотоаппарат.