Брянская область впервые приняла участие в VIII церковно-общественной выставке-форуме «Православная Русь — ко Дню народного единства», которая состоялась с 4 по 8 ноября этого года в Москве, сообщили в пресс-службе региональной администрации. Открыл выставку-форум Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С приветственным словом к гостям и участникам форума обратилась Светлана Медведева.

«Наша экспозиция была представлена центральным панно «Брянщина с православной верой в будущее», олицетворяющим единство православия и государственной власти в регионе. Кроме того, презентованы три информационных блока, отражающих: взаимодействие региональных органов власти и Брянской епархии по сохранению и развитию духовного наследия области; проведение Года молодежи в Брянской области; деятельность региональных органов власти по реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями. Отдельным блоком была представлена уникальная выставка пейзажей и икон на бересте художников Елены и Александра Хомрачевых, вышитых картин на православную тематику учеников Брянского художественного училища «Культура и Православие в Брянской области». В открытии выставки принял участие фольклорный семейный коллектив «Горошина» из Жуковского района», — рассказал собеседник агентства.

В ходе проведения выставки-форума обсуждались актуальные проблемы молодого поколения, состоялся обмен опытом работы по реализации региональных долгосрочных целевых программ социальной направленности. По итогам мероприятия администрация Брянской области и организации-участники награждены дипломами «За участие и вклад в развитие церковно-общественных отношений».