Председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков прокомментировал послание президента Федеральному собранию Российской Федерации. Спикер регионального парламента, в частности, отметил: «Год назад в своем первом послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев уделил основное внимание вопросам усовершенствования политической системы. В этом году на первый план вышли проблемы модернизации.

Основные пять направлений модернизации не только выработаны, но уже начата их реализация. Это внедрение новейших медицинских, энергетических и информационных технологий, развитие космических и телекоммуникационных систем

Два месяца назад в статье «Россия, вперед!» он обнародовал принципы новой политической стратегии. В послании Федеральному собранию изложил конкретные первоочередные планы реализации этой стратегии, то есть то, что предстоит сделать в самое ближайшее время. И главное, к какому результату нужно стремиться. Вместо примитивного сырьевого хозяйства должна быть создана умная экономика, производящая уникальные знания, новые вещи и технологии, полезные людям. Основные пять направлений модернизации не только выработаны, но уже начата их реализация. Это внедрение новейших медицинских, энергетических и информационных технологий, развитие космических и телекоммуникационных систем.

Неразрывно связаны с модернизацией и вопросы образования. Главная задача современной школы, которую определил президент, — это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.

Крайне важно следующее: глава государства вновь подчеркнул приоритетность социальных вопросов. В следующие три года пенсии будут повышены в полтора раза, государство выделяет 46 миллиардов рублей на обеспечение ветеранов жильем, а размер пособия по безработице уже повышен в полтора раза.

Акцент сделал президент и на подъеме сельского хозяйства, подчеркнув: у российского села есть шанс стать одним из лидеров экономического роста на годы вперед. И это — не просто слова! Правительству даны соответствующие поручения.

В следующие три года пенсии будут повышены в полтора раза, государство выделяет 46 миллиардов рублей на обеспечение ветеранов жильем, а размер пособия по безработице уже повышен в полтора раза

Серьезное внимание уделено президентом внешней политике государства, укреплению обороноспособности страны. В отношениях с другими странами во главу угла снова ставятся задачи модернизации. Руководство России заинтересовано в притоке в страну капиталов, новых технологий и передовых идей.

В послании определены направления по дальнейшему совершенствованию политической системы. При этом президент сосредоточился на проблемах регионов. Озвучено десять инициатив. Одна из них предусматривает единый критерий численности депутатов законодательных собраний. И в этом мы также полностью солидарны с главой государства! Многое уже сделано. Хочу напомнить, что еще в апреле текущего года Брянская областная Дума внесла изменениями в Устав области, в соответствии с которыми сокращаются численный состав регионального законодательного органа следующего созыва с 60 до 30 депутатов. Губернатор Брянской области регулярно отчитывается перед депутатами, выступает с посланием, встречается с лидерами депутатских объединений. Немаловажно, что Брянская область одной из первых приступила к реализации 131-го Федерального закона, позволил гражданам участвовать в процессе местного самоуправления.

Акцент сделал президент и на подъеме сельского хозяйства, подчеркнув: у российского села есть шанс стать одним из лидеров экономического роста на годы вперед

В следующем году празднуется 65-летие Победы. И мы должны, обязаны знать, помнить и чтить тех, кто ценой своей крови, ценой собственной жизни спас Родину от порабощения. В этой связи хотелось бы напомнить, что президентом России Дмитрием Медведевым, депутатами Государственной Думы поддержана наша законодательная инициатива об установлении в стране Дня партизан и подпольщиков, который со следующего года ежегодно будет отмечаться 29 июня.

В заключение хочу отметить следующее. Послание президента России Федеральному Собранию страны является для властей всех уровней, для всех, кому небезразлична судьба России, неукоснительным руководством к действию. Депутаты Брянской областной Думы совместно с губернатором, администрацией области и местными органами власти сделают все возможное для безусловного выполнения поставленных в этом документе задач, цель которых — возрождение исторического величия России, кардинальное улучшение качества жизни всех россиян».