«Брянск» сумел одержать волевую победу в первом матче с воронежским «Бураном», а вот во второй игре повторить свой подвиг подопечным Валерия Картаева не удалось. Игры в рамках очередного тура первенства России по хоккею среди команд первой лиги зоны «Центр» прошли в Воронеже в минувшие выходные, 14-15 ноября.

«Буран» Воронеж — «Брянск»

1-я игра: 3:5 (1:1, 2:0, 0:4). Голы: Волощенко (Титов, Черников), 13.11 – бол. (1:0). Макаренко (Лукманов), 19.30 – бол. (1:1). Волощенко (Титов), 32.59 (2:1). Мужжухин (Кришталович), 34.31 (3:1). Щукин (Салаев), 41.40 – бол. (3:2). Катрич (Колбин), 46.55 – бол. (3:3). Макаренко (Лукманов), 47.46 (3:4). Макаренко (Лукманов), 51.47 (3:5).

Штраф: 14 мин. – 14 мин. (Лукманов, Тишунин – по 4, Замалеев, Пиявин, наруш. числ. сост. – 2).

2-я игра: 5:2 (2:0, 1:2, 2:0). Голы: Титов (Клочков), 5.52 (1:0). Титов (Завитаев), 9.06 (2:0). Волощенко (Фитисов, Мужжухин), 20.18 (3:0). Пиявин, 20.36 (3:1). Колбин (Макаренко), 39.05 (3:2). Кришталович (Мужжухин), 42.51 (4:2). Черников (Волощенко, Карый), 46.36 (5:2).

Штраф: 24 мин. – 16 мин. (Замалеев – 6, Алиев, Никулин, Лукманов, Колбин, Плосков).

14, 15 ноября. Воронеж. ЛДС «Юбилейный». 700 зрителей. Судьи: Крапивин (Воскресенск), Филимонов, Сунцов (оба – Воронеж).

Брянск: Карпов; Замалеев – Никулин, Серегин – Лукманов – Макаренко; Иванов – Плосков, Микешин – Пиявин – Столяров; Салаев – Кондратьев, Щукин – Щинов – Григорьев; Чиликов – Колбин – Катрич, Тишунин, Алиев.

Начали брянцы первый матч с удалений, чем в итоге хозяева и воспользовались, хотя прошло немало времени

Начали брянцы первый матч с удалений, чем в итоге хозяева и воспользовались, хотя прошло немало времени. Когда на 13-й минуте на скамейку оштрафованных отправились друг за другом двое брянцев, бурановского навала оставшиеся трое не выдержали — 1:0 в пользу хозяев. Но еще в первом же периоде гости восстановили статус-кво: шайбу с подачи Джанбека Лукманова отправил Олег Макаренко. Хотя преимущество во втором игровом отрезке было у «Брянска», именно за его воротами дважды за полторы минуты в середине периода зажегся фонарь — 3:1. Казалось бы, впору опустить руки. Но иного мнения были брянцы. Лишь только начался третий период, как разрыв в счете сократил Катрич. Затем прошло еще пять минут, и Лукманов с Макаренко повторили взятие ворот «Бурана». Они же еще через четыре минуты установили окончательный счет встречи — 5:3 в пользу гостей.

Брянцам, хоть и выглядели они мастеровитее соперника, не хватало скорости, а броски четко отражал воронежский вратарь

Второй матч также начался не в пользу воронежской команды, в первом периоде хозяева дважды заставили капитулировать вратаря. Брянцам, хоть и выглядели они мастеровитее соперника, не хватало скорости, а броски четко отражал воронежский страж ворот. В начале второго периода команды блеснули скорострельностью. Сначала Волощенко увеличил счет до 3:0, но через восемнадцать секунд Пиявин вернул разницу в два гола. А менее чем за минуту до окончания второго периода Пиявин сократил разницу до минимума.

Казалось, еще не все потеряно: впереди двадцать минут игрового времени, и, помня вчерашний матч, в котором брянцы сумели переломить ситуацию в свою пользу, думалось, что так будет и сегодня. На третий период гости выходили решительно, а воронежцы все-таки брянцев побаивались. Но голы забивались, увы, только в брянские ворота. Четвертая шайба влетела в сетку после броска Кришталовича с сумасшедшей скоростью. Добил моральный дух брянской команды пятый гол, забитый после нелепого рикошета. Хоть и оставалось играть более 13 минут, настрой уже был не тот. В итоге, вместо запланированных шести очков в Воронеже удалось взять лишь половину.