battles_ Федеральное агентство по контролю оборота алкогольной продукции в России (Росалкоголь) на своем сайте опубликовало порядок определения минимальных цен на водку, ликеро-водочную и другую алкогольную продукцию крепче 28%. Согласно проекту, с 1 января 2010 года минимальная розничная (потребительская) цена на водку, производимую на территории России или ввозимую на таможенную территорию страны, составит 89 рублей за 0,5 литра напитка.

«Минимальная розничная (потребительская) цена на водку, разлитую в потребительскую тару иной емкости, рассчитывается пропорционально минимальной цене, установленной за 0,5 литра готовой продукции», — сказано в документе. В проекте приказа сообщается, что минимальная цена на водку рассчитывается суммированием отпускной цены завода-производителя, минимальных оптовой и розничной надбавок.

Гендиректор ООО «БрянскСпиртПром» Сергей Лысенко подчеркнул, что определение минимальных цен на водку позволит сократить появление в продаже контрафактной продукции

Генеральный директор ООО «БрянскСпиртПром» Сергей Лысенко отметил, что минимальная отпускная цена завода-производителя на бутылку водки емкостью 0,5 литра складывается из себестоимости — 17 рублей, акциза — 38,2 рубля и НДС — 10 рублей. Он также подчеркнул, что определение минимальных цен на водку позволит сократить появление в продаже контрафактной продукции — сегодня в брянских магазинах можно увидеть 40-градусную по цене 45-55 рублей. Даже неискушенному в экономике человеку понятно, что это нелегальная продукция. А что такое «нелегальная продукция»? Это не только продукция, производители которой не платят акцизный сбор и налоги, но и продукция, качество которой ничем не подтверждено. По сведениям Роспотребнадзора, удельный вес проб алкогольных напитков, не соответствующих гигиеническим нормативам, возрос в прошлом году в полтора раза.