Оперативное совещание, на котором шла речь о состоянии пожарной безопасности объектов социальной сферы на территории Брянской области, провел губернатор Николай Денин в понедельник, 16 ноября, сообщили в пресс-службе региональной администрации. По словам директора областного департамента общего и профессионального образования Петра Тарико, в последние годы наметились положительные тенденции по наращиванию финансирования и исполнению противопожарных мероприятий.

Так, в 2005 году в области было всего 42 школы, имеющие автоматические средства обнаружения и оповещения о пожаре, в 2006 году — 74, в 2007 году — уже 333, а в 2008 году — 483. В настоящее время уровень оснащения пожарной сигнализацией общеобразовательных учреждений составляет 77% (среднероссийский показатель — 70%). Кроме того, в этом году на 449 объектах выполнена огнезащитная обработка, приняты меры по приведению в соответствие путей эвакуации в 638 школах, проведены необходимые работы по ремонту и замене автоматической пожарной сигнализации, электроосвещению. Все учреждения в полном объеме обеспечены первичными средствами пожаротушения, 403 — имеют кнопки экстренного вызова, 42 учреждения оборудованы системой видеонаблюдения.

В настоящее время уровень оснащения пожарной сигнализацией общеобразовательных учреждений региона составляет 77% (среднероссийский показатель — 70%)

«В образовательных учреждениях муниципалитетов дела обстоят, конечно, не так хорошо. Но все же изменения налицо. Например, в этом учебном году органами Госпожнадзора подписано в 18,5 раза больше актов готовности образовательных учреждений, чем в 2006-ом. Муниципальным учреждениям образования для выполнения противопожарных мероприятий оказывается финансовая помощь из областного бюджета. Кроме того, за счет федерального бюджета до конца года будет поставлено 9 комплектов охранно-пожарного оборудования для муниципальных учреждений образования», — рассказал Петр Тарико.

Собеседник агентства в пресс-службе обладминистрации добавил, что также с информацией по данному вопросу выступили начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Александр Кобзев и врио начальника областного Управления соцзащиты населения Владимир Лабекин. По итогам обсуждения были поставлены задачи в этом направлении на следующий год. Николай Денин подчеркнул, что необходимо приложить усилия всех служб для обеспечения пожарной безопасности на социальных объектах.