Прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего директора Карачевского муниципального унитарного районного многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства, который обвиняется в уклонении от уплаты налогов, сообщили в пресс-службе Брянской областной прокуратуры.

По версии следствия, Сергей Глотов, занимая должность директора КМУРМП ЖКХ, совершил умышленное сокрытие денежных средств на общую сумму 2 миллиона 982 тысячи рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание налогов и сборов, рассказала старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации Валентина Драгина. «С 1 января 2005 года по 6 апреля 2006 года Сергей Глотов, зная о существовании недоимки по налогам и сборам перед бюджетом на общую сумму 6 миллионов 267 тысяч рублей, с целью сокрытия денежных средств, поступивших в кассу предприятия в общей сумме 14 миллионов 747 тысяч рублей, принял решение о расходовании кассовой выручки на цели, не связанные с уплатой налогов, без зачисления денег на расчетный счет предприятия. Для этого он распорядился о выдаче денег из кассы предприятия в подотчет работникам на общую сумму 2 миллиона 982 тысячи рублей, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов», — пояснили в пресс-службе.

Собеседник агентства добавил, что в отношении Сергея Глотова было возбуждено уголовное дело по статье 199.2 УК РФ — «Сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов». В ходе следствия свою вину он признал полностью. За это преступление предусмотрено наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до 5 лет.