tns Компания TNS Россия начнет проводить медиаизмерения телевизионной аудитории в Брянске уже в 2010 году. Об этом сообщает ресурс «Состав.ру». 12 ноября были определены еще шесть городов, которые вошли в национальную панель телеизмерений проекта TV Index, TNS Россия. Теперь в панель входит 71 российский город.

В панель вошли следующие города: Находка, Улан-Удэ, Астрахань, Белгород, Брянск, Владимир

Как отмечается, впервые процедура отбора этих городов была публичной. В соответствии с числом федеральных округов были сформированы семь страт. Отбор городов-претендентов внутри каждой такой группы проводился вероятностным методом пропорционально численности населения. В любом случае, в качестве претендентов рассматривались города с численностью населения свыше 100 тысяч жителей. В ходе процедуры был соблюден главный принцип — обеспечить каждому жителю всех городов равную возможность быть выбранным.

peoplemeter

На миллион жителей устанавливается примерно 100 приборов. Полумиллионный Брянск может рассчитывать на полсотни «больших братов»

В лотерейный барабан было загружено 100 шариков с названиями городов. Некоторые города повторялись, т.е. имели более высокую вероятность вхождения в панель. Число шариков, которое получил каждый город-претендент, определялось численностью его населения — чем больше жителей, тем больше шариков.

В итоге в панель вошли следующие города: Находка, Улан-Удэ, Астрахань, Белгород, Брянск, Владимир. Установка там измерительных приборов — пиплметров — в конкретных семьях выбранных городов будет проходить в первой половине 2010-го, а с сентября будущего года данные по расширенной телевизионной национальной панели будут поставляться на рынок.

Для справки.

Телевизионный рейтинг компания TNS Россия подсчитывает с помощью пиплметров — специальный прибор, который подключен к телевизору. Он фиксирует, что именно смотрят в данный момент и кто именно смотрит. Впрочем, правильное название устройства — телеметр, а «пиплметр» — скорее, жаргонизм среди работников исследовательских структур. Как показывает опыт подобной работы в других городах, на миллион жителей мегаполиса устанавливается примерно 100 приборов, таким образом, полумиллионный Брянск может рассчитывать на полсотни «больших братов» в домах горожан.