uznay-zadolzhennost «Выездные» налоговые офисы начали открываться в крупных супермаркетах города в выходные дни. Такой способ достучаться до «забывчивых» налогоплательщиков придумали в налоговых инспекциях Брянска, рассказали агентству в УФНС по Брянской области. Межрайонная инспекция №2, обслуживающая налогоплательщиков Советского района, первой «вышла в народ» 7 ноября. В субботу, 14 ноября, — дебют в «Свенской ярмарке» у сотрудников налоговой инспекции Володарского района.

Ноутбук и принтер — вот и все оборудование выездного офиса. В компьютере — база данных по налогам, взимаемым с физических лиц — транспортному, земельному и налогу на имущество. Любой желающий может уточнить у инспектора — не числится ли за ним задолженность по этим платежам. Если задолженность есть, вам здесь же распечатают квитанцию об уплате. Чтобы рассчитаться с долгом, далеко ходить не придется — в крупных супермаркетах установлены терминалы Сбербанка, принимающие налоговые платежи. Нужно лишь ввести индекс документа, указанный в вашей квитанции, вложить денежные купюры либо вставить банковскую карту в приемник банкомата — и, как говорилось в рекламе, можно спать спокойно.

Любой желающий может уточнить у инспектора — не числится ли за ним задолженность по этим платежам

Первой «вышла в народ» межрайонная инспекция №2, обслуживающая налогоплательщиков Советского района, — в субботу, 7 ноября. За три часа работы налоговики обслужили 32 посетителя, 15 из которых ушли от конторки с квитанциями на уплату задолженности. В субботу, 14 ноября, был дебют в «Свенской ярмарке» у сотрудников налоговой инспекции Володарского района. А их коллеги из четвертой межрайонной инспекции в этот день принимали посетителей в гипермаркете «Линия» на въезде в Фокинский район. Специалисты, дежурящие в выездном офисе, не отказывают посетителям и в консультации. В первую очередь, конечно, задают вопросы о льготах и о том, как ими воспользоваться.

По крайней мере, два раза в месяц по субботам выездные налоговые офисы будут открываться во всех трех гипермаркетах «Линия», а в Володарском районе — в «Свенской ярмарке»

В списки налоговых должников большинство попадает не по бедности и не по злому умыслу, а просто по халатному отношению к своим обязательствам перед бюджетом — потеряли квитанцию, забыли о сроках. А общая сумма долга в итоге набегает внушительная. Только по транспортному налогу на 1 октября сумма задолженности составляет 110 миллионов рублей, из которых 56 миллионов числится за жителями Брянска. Возможно, почин налоговиков поможет снизить суммы долга. По крайней мере, два раза в месяц по субботам выездные налоговые офисы будут открываться во всех трех гипермаркетах «Линия», а в Володарском районе — в «Свенской ярмарке».

«Налогоплательщикам не стоит забывать, что имущественные налоги, которые взимаются с физических лиц, являются основными источниками пополнения местных бюджетов, а следовательно, расходуются на финансирование неотложных нужд жителей городов и сельских поселений», — напомнили в УФНС по Брянской области.