В Воронеже — 150 рублей, в Иваново — 70, в Курске — 165, в Брянске — 80-90. Такова цена билета в общественную баню. Увеличить стоимость посещения «помывочного заведения» пожелал и.о. директора МУП «Банно-прачечный трест» города Брянска Максим Алейников. Депутаты горсовета в ответ на это предложили начальнику бань научиться зарабатывать самому или хотя бы улучшить качество предоставляемых услуг.

В трест входит десять городских бань: четыре находятся в Бежицком районе, три — в Фокинском, две — в Советском, два года назад открылась баня № 8 в поселке Большое Полпино

В трест входят десять городских бань: четыре находятся в Бежицком районе, три — в Фокинском, две — в Советском, два года назад открылась баня № 8 в поселке Большое Полпино. Используя советскую терминологию, бани можно назвать «планово-убыточными предприятиями» — они никогда не были прибыльными, потому как не вправе самостоятельно регулировать тарифы и бюджет города финансирует эту разницу, пояснила председатель комитета по экономике и инвестициям Галина Анищенко. О повышении тарифов и просил депутатов горсовета, членов комитета по городскому хозяйству, связи и транспорту и.о. директора банно-прачечного треста.

Цена взрослого билета для всех бань, кроме бани № 1, — 80 рублей (в «Брянских банях» — 90 рублей), детский билет (от 7 до 14 лет) — 45-50 рублей, дети до семи лет посещают баню бесплатно. Бани, как правило, работают три дня в неделю — в пятницу, субботу и воскресенье, а баня № 3 — еще и по понедельникам и четвергам.

Цена взрослого билета для всех бань, кроме бани № 1, — 80 рублей (в «Брянских банях» — 90 рублей), детский билет (от 7 до 14 лет) — 45-50 рублей

«Один из первых наказов от избирателей, который я получила, став депутатом, был снизить стоимость посещения бани! Что же это такое — в советское время цена была 16 копеек, а сейчас — 80 рублей, увеличение тарифов произошло в 500 раз! Малообеспеченной семье надо 2-3 тысячи рублей в месяц на посещение бани!» — возмущалась депутат от КПРФ Александра Анишина.

Однако г-н Алейников выступил со следующей инициативой: ввести социальный день — дать возможность малообеспеченным гражданам совершать гигиенические процедуры за прежние 80 рублей, в будни цену поднять до сотни, а в выходные и праздничные дни — до 120 рублей («в выходные, согласно опросам, в баню идут не мыться, а отдыхать»).

«Результаты деятельность треста ухудшились, — пояснила Галина Анищенко. — Если в 2008 году убытки оценивались в 220 тысяч рублей, то сегодня — 1 миллион 400 тысяч, доходы выросли на 9 %, а расходы — на 21 %. Основная причина — сдерживание тарифов. Ежегодно мы их повышали на 10-15 рублей, а в этом году из-за кризиса не стали этого делать. Финансирование убытков из бюджета города предусматривается с учетом повышения тарифов, а они не растут. Я бы выступила за снижение цены билета для льготников, но категорически против повышения в выходные до 120 рублей».

Что интересно, даже если увеличить стоимость услуги, это все равно не избавит от убытков — себестоимость помывки превышает тариф

Что интересно, даже если увеличить стоимость услуги, это все равно не избавит от убытков — себестоимость помывки превышает тариф: 137 рублей при 81 рубле. «Предложение поднять цены мы уже слышали от прежнего руководителя, зачем мы тогда его поменяли? — вопрошал справедливорос Сергей Курденко. — Мотивация у вас одна: вы дважды увеличивали тарифы, а количество клиентов не уменьшилось, почему бы не сделать это снова? Где ваш план уменьшения расходов? Счетчики бы поставили, душевые поменяли… Если бы вы улучшили качество обслуживания, ввели новые услуги, я б и 200 рублей заплатил!».

В итоге народные избранники единогласно проголосовали за следующее решение: г-н Алейников должен подготовить предложения по улучшению качества обслуживания и снижению себестоимости помывки. Срок дали месяц.