Совещание с участниками внешнеэкономической деятельности, в котором участие принял заместитель начальника службы организации таможенного контроля Центрального таможенного управления Александр Ежов, прошло в Брянской таможне, сообщили в пресс-службе ведомства. Собеседник агентства уточнил, что на заседании рассматривался вопрос оптимизации таможенного оформления и таможенного контроля в зоне деятельности Брянской таможни.

В рамках реализации концепции переноса таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к госгранице, среди первоочередных мер встала задача переориентирования товарных потоков, перемещаемых автотранспортом, с внутреннего таможенного поста «Брянского» в приграничные регионы. С целью уменьшения нагрузки на этот пост, а на его долю приходится около 60% оформляемых товаров, начальник Брянской таможни Дмитрий Жуков предложил представителям бизнеса активнее использовать возможности других таможенных постов, расположенных в непосредственной близости от границы.

В местах расположения таможенных постов «Александровский» и «Погарский» планируется строительство таможенно-логистических терминалов. Начато строительство ТЛТ в Климовском районе

«Сегодня в регионе на границе с Украиной функционируют два таможенных поста — «Александровский» (Севский район) и «Погарский» (Погарский район). В дальнейшем в местах их расположения планируется строительство таможенно-логистических терминалов (ТЛТ). Начато строительство ТЛТ в Климовском районе. Было отмечено, что Александровский пост имеет достаточную техническую оснащенность. Он подключен к системе электронного декларирования товаров, в том числе с использованием сети Интернет. Для участников ВЭД «Александровский» таможенный пост привлекателен и тем, что расположен на трассе Москва — Киев вблизи пункта пропуска «Троебортное», — рассказали в пресс-службе.

Собеседник агентства подчеркнул, что одним из основных элементов концепции является вынос таможенного оформления за пределы городов с целью их транспортной разгрузки. Выступивший на совещании Александр Ежов акцентировал внимание на том, что в ближайшие годы в Подмосковье планируется сократить склады временного хранения общего назначения более чем на 70 процентов. В приграничные субъекты придет основной вал таможенного оформления товаров. Сегодня по оценке ФТС в приграничье оформляется всего 34% товаров, перевозимых автотранспортом. Необходимо уже сегодня готовиться к ожидаемому увеличению грузопотоков.