Госдума приняла в пятницу, 13 ноября, правительственный закон, значительно повышающий на предстоящие три года акцизы на слабый алкоголь, пиво и сигареты. Также в два раза увеличивается с 2010 года ставка транспортного налога. В целом ставки на подакцизные товары должны возрасти на 10% (к уровню предыдущего года). Под эту статью попал и крепкий алкоголь (с содержанием этилового спирта свыше 9%) — акцизы на него в следующем и 2011 году останутся на нынешнем уровне и будут проиндексированы только в 2012 году на 10% к уровню 2011 года.

Как разъяснил член думского комитета по экономполитике и предпринимательству, председатель подкомитета по акцизным товарам Виктор Звагельский, предусмотренное повышение акцизов на алкогольную продукцию связано с ростом среднего уровня цен на потребительские товары и учитывает прогнозируемый на предстоящие три года уровень инфляции. При этом, отметил депутат, «это никак не скажется, к примеру, на стоимости бутылки водки до 100 рублей». «Только для дорогих сортов водки акциз увеличит стоимость бутылки всего на 5-7 рублей», — считает он. А вот акцизы на слабоалкогольную продукцию, вино и пиво резко возрастут. Так, на вино и слабый алкоголь, в среднем на 30%, а на слабое пиво — в 3 раза, на крепкое — на 50%.

Возрастут акцизы и на сигареты. Так называемая адвалорная составляющая ставки — она исчисляется исходя из максимальных розничных цен — для сигарет будет увеличиваться на 0,5% ежегодно. Причем специфическая ставка для сигарет с фильтром увеличится в среднем на 30%, а на папиросы (сигареты без фильтра) — на 50%.

Ставка транспортного налога будет увеличена «в целях создания возможностей для повышения доходов региональных бюджетов». На протяжении нескольких лет — с 2003 года — ставки не изменялись, зато со следующего года предельные базовые ставки (по Налоговому кодексу) будут увеличены в 2 раза. То есть если сейчас одна лошадиная сила для машин мощностью до 100 л. с. стоит 5 рублей, с 2010 года она будет стоить уже 10. При этом субъекты РФ могут как поднять ставку в 5 раз, так и уменьшить в 10 (сейчас в 5) раз. Кроме того регионам предоставляется право устанавливать ставки транспортного налога в зависимости от года выпуска транспортного средства и его экологического класса. По данным правительства, новая ставка транспортного налога обеспечит дополнительное поступление в бюджет в 2010 году 30 миллиардов рублей. Законом устанавливается также единая дата уплаты акцизов — не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.