vrachi Неврологи, офтальмологи, травматологи-ортопеды — врачей этих специальностей не хватает брянскому здравоохранению. Укомплектованность врачебными кадрами больниц и поликлиник Брянска ниже среднероссийского уровня — 30 докторов на 10 тысяч населения, тогда как показатель по России — 42,7. Как решить кадровую проблему, обсуждали члены комитета по социальным вопросам и здравоохранению Брянского горсовета.

Нацпроект «Здоровье» увеличил количество участковых врачей-педиатров и терапевтов

Нацпроект «Здоровье» увеличил количество участковых врачей-педиатров и терапевтов, не хватает лишь семи педиатров (процент укомплектованности 92,6) и 17-ти терапевтов (процент укомплектованности 82,7). Однако, как заявила начальник управления здравоохранения Брянской горадминистрации Галина Корниенко, вопрос об укомплектованности врачебными кадрами узких специальностей остается до конца не решенным. Городу нужно 32 врача-невролога (укомплектованность составляет 68,2%) 43 офтальмолога (57,1%), 34 оториноларинголога, 55 травматологов-ортопедов (45,9%), 10 докторов «Скорой помощи», 20 анестезиологов.

Городу нужно 32 врача-невролога, 43 офтальмолога, 34 оториноларинголога, 55 травматологов-ортопедов, 10 докторов «Скорой помощи», 20 анестезиологов

Чтобы как-то справиться с ситуацией, городское управление здравоохранения разработало ведомственную целевую программу «Кадровая политика в муниципальном здравоохранении города Брянска» на 2010-2012 годы. Так, по словам г-жи Корниенко, на ежемесячную доплату узким специалистам, провизорам и врачам, не получающим доплаты по национальным проектам, нужно 106 миллионов 704 тысячи рублей, на выплату единовременной помощи молодым специалистам — 3 миллиона рублей, на обеспечение врачей социальным жильем — 38 миллионов 681 тысяча рублей (этого хватит на приобретение 20 комнат площадью 18 квадратных метров в каждый год действия программы).

Специализацию-интернатуру проходит 31 молодой специалист, многие из них хотели ли работать в городских лечебных учреждениях. Но нет жилья, низкая заработная плата

Однако рассмотрев проект данной программы, финансовое управление дало отрицательное заключение, так как в соответствии с законом кадровую политику в сфере охраны здоровья в государственной и муниципальной системах здравоохранения осуществляет департамент здравоохранения Брянской области. «В настоящее время в муниципальных учреждениях здравоохранения Брянска проходят специализацию-интернатуру 31 молодой специалист, многие из них хотели ли работать в городских лечебных учреждениях. Но нет жилья, низкая заработная плата — вот основные причины текучести кадров и оттока молодых докторов из города», — заключила Галина Корниенко.