На 52 миллиона рублей больше, чем в прошлом году, собирается потратить Брянск на здравоохранение. 339 миллионов 307 тысяч рублей против 287 миллионов — таковы оптимистичные планы. Проект бюджета отрасли обсудили на заседании профильного комитета Брянского городского совета народных депутатов во вторник, 10 ноября.

По информации начальника управления здравоохранения Брянской городской администрации Галины Корниенко, в стопроцентном объеме предусмотрены средства на выплату заработной платы сотрудникам отрасли, причем изменение порядка и размеров зарплаты не планируется, и выплаты к отпуску и доплаты фельдшерам.

В стопроцентном объеме предусмотрены средства на зарплату, выплаты к отпуску и доплаты фельдшерам

В полном объеме предусмотрены расходы на транспорт, вывоз мусора и стирку белья, на капитальный ремонт учреждений здравоохранения выделено 15 миллионов 645 тысяч рублей (необходимо 125 миллионов 395 тысяч рублей). В частности, капремонт должен коснуться детской горбольницы №1, больницы №4 и четвертой поликлиники. Заложены и средства на текущий ремонт лечебных учреждений. А вот расходы на оплату коммунальных услуг заложены не в полном объеме — на 80%, потому как пока неизвестно, каковы будут тарифы на энергоресурсы.

На капитальный ремонт учреждений здравоохранения выделено 15 миллионов 645 тысяч рублей

«С 2010 года увеличиваются расходы на техосмотр оборудования, полученного по нацпроекту, — заявила г-жа Корниенко. — Так, к примеру, городской больнице №1 на послегарантийное техническое обслуживание компьютерного томографа нужно 60 110 евро в год».

Не хватает средств на запчасти, моющие, чистящие, расходные материалы, дезсредства — выделено 5 миллионов 530 тысяч рублей, или 40% от ожидаемых расходов 2009 года. «На что денег в следующем году мы выделяем меньше?», — спросил председатель комитета по социальным вопросам и здравоохранению Брянского горсовета Михаил Мамонов. На обеспечение пожарной безопасности — 60-70% от необходимого, оплату коммунальных услуг.

Меньше, чем нужно, выделено средств на обеспечение пожарной безопасности, оплату коммунальных услуг

Тем не менее, как заявила Галина Корниенко, на городское здравоохранение планируется потратить на 52 миллиона рублей больше, чем в прошлом году — 339 миллионов 307 тысяч рублей.