Прилавки брянских аптек с противовирусными средствами и ватно-марлевыми повязками полторы недели назад были опустошены и белели пустотами несколько дней, а цены на них подскочили в несколько раз. Состояние обеспеченности брянских аптек лекарственными средствами обсудили специалисты департаментов и управлений Брянской области, медработники, представители аптек и силовых структур на рабочем совещании оперативного штаба, которое врио замгубернатора Александр Макаров провел в среду, 11 ноября.

«Скупка противовирусных препаратов в городе была проведена жителями Украины», — заявил Владимир Дорощенко. Его слова подтвердила и заместитель генерального директора Государственного унитарного предприятия «Брянскфармация» Полина Семенова. «За сентябрь в наших аптеках было скуплено 22 тысячи пачек «Арбидола», — заявила она. Сейчас же, по словам Полины Семеновой, государственная аптечная сеть в полной мере обеспечена противовирусными препаратами и дезинфицирующими средствами. Такую же уверенность высказали и представители аптечной сети «МЭТР»: «У нас выкупили годовой запас «Арбидола». Сейчас в сети все есть. На противовирусные препараты мы держим цены, по сравнению с другими аптеками «МЭТР» — конкурентоспособен. Генеральный директор аптечной сети «РИТМ» Олег Маринов выразил уверенность в том, что «паника вокруг эпидемии идет на спад и ситуация пока не выходит за рамки». Все аптеки ожидают большого поступления масок на следующей неделе. Причем, среди них могут появиться и многоразовые маски со сменными фильтрами.

Все аптеки ожидают большого поступления масок на следующей неделе. Среди них могут появиться и многоразовые маски со сменными фильтрами

Прокомментировали участники совещания и рост цен на противовирусные препараты, который отмечался в течение полутора недель и пошел на спад в последние два дня. Так, резкой критике аптечные учреждения области за повышение цен подверг директор департамента здравоохранения области Владимир Дорощенко. Представители аптек объясняли, что нажиться на эпидемии гриппа пытаются московские оптовые поставщики. Даже с учетом сезонного осеннего подорожания они чрезмерно повысили цены на препараты. Брянские же фармацевты, по их словам, стараются не допустить резкого скачка цен. Представитель комитета государственного регулирования тарифов подтвердила: пока все проверки, которые они проводили на основании обращений жителей региона, показали, что причиной резкого повышения цен действительно стали действия оптовых поставщиков. По мнению г-на Дорощенко, подобные случаи надо пресекать, наживаться на эпидемии — практически аморально, а система фармобеспечения себя дискредитировала себя перед глазами населения в последние дни.

Результаты проверок аптек по линии прокуратуры и антимонопольной службы будут известны позже

Глава антимонопольной службы пообещал не только штрафовать нарушителей, но и заводить на них уголовные дела. Александр Ступак в свою очередь добавил, что на проведение проверок в сфере соблюдения антимонопольного законодательства ориентированы все прокуроры области. Результаты проверок аптек по линии прокуратуры и антимонопольной службы будут известны позже.

Обвинению в подогреве ажиотажа вокруг противовирусных препаратов «на букву а» подверглись федеральные телеканалы. «Благодаря массированной рекламе население побежало в аптеки не за аскорбиновой кислотой и витаминными комплексами, а за «Арбидолом», — заявил представитель Роспотребнадзора. В ответ на это в стиле «черного юмора» пошутил первый заместитель прокурора Брянской области Александр Ступак: «Если эпидемия продлится шесть месяцев и все шесть месяцев пить «Арбидол», то никакая клиника потом не поможет». Напротив, местные СМИ за профессионализм и объективность в освещении противовирусных и противоэпидемилогических мероприятий Владимир Дорощенко похвалил.