Регистратор «Ру Центр» приступил к приему официальных заявок на домены от органов власти за две недели до начала периода приоритетной регистрации доменных имен в кириллической зоне «.рф». Как сообщили ИТАР-ТАСС в «Ру центре», первую заявку подала мэрия Екатеринбурга для регистрации доменных имен «екатеринбург.рф» и «екбург. рф». «В целом поступило уже около десятка разных заявок», — отметили в компании. Стоимость рассмотрения заявок правообладателей и регистрации доменов для владельцев товарных знаков составляет 1200 рублей, а не 10 тысяч рублей как планировалось ранее. Процедура проведения регистрации новых доменов описана на специальной странице – https://www.nic.ru/dns/service/rf_gov.html. Официально поддержка зарегистрированных для госорганов доменных имен начнет осуществляться после 25 ноября, когда Координационный центр национального домена Рунета передаст регистраторам всю информацию.

Как ранее сообщил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, для исключения киберсквоттерства первыми адреса домена «.рф» начнут получать с конца ноября госорганы и владельцы известных торговых марок. «Мы провели активные консультации и все вместе решили, что в первую очередь адреса домена «.рф» будут присваиваться госорганам, а также обладателям известных торговых марок, чтобы исключить мелкое мошенничество (связанное с продажей адресов, в которых используются известные названия или бренды — так называемое киберсквоттерство)», — сказал министр.

Период приоритетной регистрации доменных имен в зоне «.рф» планируется завершить 8 апреля 2010 года. С 20 апреля по 15 июня регистрация будет осуществляться с проведением аукциона, а с июля 2010 года станет доступной для всех желающих.