minifootball-spartak Всего один гол решил судьбу первого места в финале третьего турнира по женскому мини-футболу среди городов воинской славы. Эти соревнования прошли в Курске в минувшие выходные. Брянские футболистки чуть было не сотворили чудо в матче против своего принципиального соперника «Орла».

Турнир в Курске проводился по олимпийской системе. Игрались сначала два полуфинала, выигравшие команды выходили в финал, а проигравшие боролись за третье место. Жребий свел в полуфинале брянский «Спартак» с хозяйками. Изначально шансы на победу двух команды расценивались как равные. Но Курск дал понять, что хочет играть в финале, забив уже в самом начале игры. Наши девушки то ли с собственным волнением не справились, то ли испугались хозяек и поэтому первый тайм провели очень неуверенно.

В финале брянских футболисток ждал «Орел», который в полуфинале камня на камне не оставил от обороны белгородской «Виктории»

В перерыве брянскому тренеру Валерию Чижову пришлось успокаивать своих подопечных, и это, по всей видимости, подействовало. В течение второй 20-минутки вратарь курянок трижды вынимала мяч из сетки ворот! Курск сумел ответить одним голом, но на большее хозяек не хватило, и, победив со счетом 3:2, в финал вышел Брянск.

А там их ждал Орел, который в другом полуфинале камня на камне не оставил от обороны белгородской «Виктории» — 9:0! Команда из Белгорода — постоянный участник первенства России по большому футболу в первой лиге, Орел также играет в первой российской лиге, только в мини-футболе. Грамотная игра в пас и более высокий индивидуальный класс орловских мини-футболисток помог им поставить немного звездную «Викторию» на место. Правда, Курск девушкам из Белгорода в матче за «бронзу» обыграть все же удалось — 4:2.

Наши девушки доказали, что приехали в Курск не на прогулку и готовы достойно сыграть с любым соперником. Но опыт взял свое: 3:2 — и кубок вновь у орловчанок

Финал же удался на славу. «Спартак» вел весь первый тайм сначала 1:0, потом 2:1. Кстати, второй гол в ворота соперниц забила Дарья Тараскина — новое лицо брянской команды. За очень короткое время Дарья не только влилась в коллектив, но и стала ее основным игроком. А зрители, собравшиеся в спортивно-оздоровительном комплексе МЧС, с удивлением следили за происходящим. Казалось, что после того, как орловчанки разгромили Белгород, Брянск ждет не менее суровая участь, вопрос только в том, будет ли бит рекорд полуфинала в девять голов. Но наши девушки доказали, что приехали в Курск не на прогулку и готовы достойно сыграть с любым соперником.

К сожалению, опыт есть опыт, он взял свое, хотя чудо и счастье были так близко… Даже самоотверженная игра спартаковского стража ворот Виктории Подтёлковой, которая, к слову, на российском уровне защищает как раз цвета Орла, не помогла нашим девушкам удержать победный для себя счет. 3:2 — и кубок вновь у орловчанок. А за брянской командой все больше закрепляется статус «вечно вторых». Лишь один раз спартаковки поднимались на вершину пьедестала, и было это весной на турнире в Клинцах, в остальных турнирах красно-белые финишировали вторыми.